Из кратера вулкан Ключевский происходят выбросы на высоту 700 метров
Первый канал
Из кратера вулкан Ключевский происходят выбросы на высоту 700 метров
 
 
 
Из кратера вулкан Ключевский происходят выбросы на высоту 700 метров
Первый канал

На Камчатке фиксируется всплеск активности вулкана Ключевской. Как сообщили в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, в минувшие сутки грохот с вулкана стал слышен в городе Ключи, расположенном в 30 км от подножия исполина.

Из кратера Ключевского происходят парогазовые выбросы с примесью пепла на высоту порядка 500-700 метров. Протяженность шлейфа на восток превышает 10 км, сообщает РИА "Новости".

Сейсмостанции в районе вулкана фиксируют большое количество поверхностных землетрясений и землетрясений на глубине около 30 км под центральным кратером, непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Как сообщил старший научный сотрудник лаборатории активного вулканизма Института вулканологии ДВО РАН Алексей Озеров, Ключевской вошел в "длинную фазу извержения". Его активность постепенно нарастает. "Изменение направления и усиление звука свидетельствуют об изменении динамики взрывов и положения выходных отверстий в кратере", - отметил Озеров.

В настоящее время извержение Ключевкого опасности для населенных пунктов полуострова не представляет. Однако, по мнению специалистов, в дальнейшем можно ожидать боковых прорывов, связанных с извержением размывов дорог, пеплопадов.

Пепловые выбросы и шлейфы представляют чрезвычайную опасность для авиации: попадание вулканического пепла в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов, неожиданные выбросы затрудняют навигацию.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии (его высота 4 тыс 833 метров). Последнее наиболее сильное вершинное извержение происходило в 1994 году.