Большинство иностранцев в Подмосковье нарушают режим пребывания в России
Архив NEWSru.com
Большинство иностранцев в Подмосковье нарушают режим пребывания в России
 
 
 
Большинство иностранцев в Подмосковье нарушают режим пребывания в России
Архив NEWSru.com

Ситуация с незаконной миграцией в Московской области в данный момент крайне острая. По оценкам экспертов, сейчас в Подмосковье находится более 1,5 миллиона приезжих, в том числе иностранцев, большинство из которых нарушает режим пребывания в РФ.

"Это порождает возможность создавать на территории области благоприятные условия для проникновения членов террористических организаций, складирования ими оружия и взрывчатых веществ, совершения террористических актов", - отметил прокурор Московской области Иван Сыдорук.

Он обвинил некоторых сотрудников паспортно-визовой службы, "оказывающих небескорыстное содействие в незаконной регистрации по месту пребывания и жительства, незаконном оформлении российских паспортов и получении гражданства", передает "Интерфакс".

По данным прокуратуры, за истекший период 2004 года органами прокуратуры Московской области возбуждено 12 уголовных дел в отношении сотрудников паспортно-визовой службы ГУВД Московской области по фактам незаконной выдачи паспортов граждан РФ в городах Клин, Королев, Егорьевск, а также по фактам незаконной регистрации большого количества граждан по месту жительства в так называемых "резиновых" домах в городах Клин, Сергиев Посад, Серпухов.

По оценке главы прокуратуры, "борьба с незаконной миграцией населения, особенно из стран ближнего зарубежья, ведется бессистемно и зачастую носит показной характер".