Московские власти не удовлетворены вакцинацией жителей столицы против обыкновенного гриппа
Архив NEWSru.com
Московские власти не удовлетворены вакцинацией жителей столицы против обыкновенного гриппа
 
 
 
Московские власти не удовлетворены вакцинацией жителей столицы против обыкновенного гриппа
Архив NEWSru.com

Столичные власти не удовлетворены темпами вакцинации населения против вируса гриппа в преддверии эпидемического сезона, сообщила в пятницу "Интерфаксу" первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной политики Людмила Швецова. По ее словам, прививку от гриппа получили только 212 тыс. москвичей, а в прошлом году в это же время было привито около 400 тыс. человек.

Швецова пояснила, что в прошлом году на закупку вакцины были выделены деньги из федерального бюджета, в этом году такие средства не были запланированы.

"Мы намерены разобраться с этой ситуацией и выяснить, почему же все-таки из федерального центра нам не было предоставлено средств на закупку вакцины. Учитывая опасность возможной эпидемии, мы намерены добиваться от федерального центра средств на приобретение вакцины. Ведь в случае какой-то катастрофы ответственными за здоровье москвичей окажутся именно городские власти", - подчеркнула Швецова.

Она также отметила, что на сегодняшний день уровень заболеваемости гриппом в столице зафиксирован на уровне 60% ниже от эпидемического порога.

Что будет, если скрестятся обыкновенный грипп и "птичий грипп"

Главный санитарный врач столицы Николай Филатов сообщил "Интерфаксу", что в этом году в столице вакцинация проводится против разновидностей вирусов гриппа А - H1N1 и H3N2. Филатов выразил тревогу в связи с распространением в мире вируса "птичьего гриппа" - H5N1. "С 1997 года в мире было зафиксировано 112 случаев заболевания вирусом гриппа H5N1, который передается людям от птиц. При этом 57 людей умерли, что говорит о том, что вирус гриппа очень опасен", - подчеркнул Филатов. "Но еще более опасен будет штамм вируса гриппа, когда кто-либо заразится обыкновенным гриппом и "птичьим" одновременно - тогда вирус мутирует. Он может вызвать ужасающую пандемию, которая по своим последствиям может сравниваться с пандемией "испанки" в 20-х годах. Тогда болезнь унесла около 20 млн человеческих жизней", - рассказал Филатов.

"Рано или поздно такая встреча двух вирусов может случиться, и мы считаем, что она произойдет в Юго-Восточной Азии, где плотность населения достаточно высока", - отметил Филатов.

Он рассказал, что по сложившейся традиции в Москве бесплатно прививки от гриппа делаются людям, входящим в "группу риска" - пенсионерам старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями, маленьким детям, а также школьникам младших классов.

"Наши школьники также проходят так называемую неспецифическую профилактику - пьют витамины и укрепляющие препараты. Мы надеемся, что в этом году нам все-таки удастся избежать эпидемии гриппа. Напомню, что три года подряд в Москве грипп останавливался, немного не достигнув эпидемиологического порога", - заключил Филатов.