Россия по традиции в ночь на воскресенье, 31 октября, перейдет на зимнее время, в связи с чем стрелки часов на всей территории страны в три часа ночи по местному времени будут переведены на один час назад
Архив NEWSru.com
Россия по традиции в ночь на воскресенье, 31 октября, перейдет на зимнее время, в связи с чем стрелки часов на всей территории страны в три часа ночи по местному времени будут переведены на один час назад Заместитель директора института географии РАН Аркадий Тишков, со своей стороны, отметил, что ощутимого экономического эффекта от экономии электроэнергии при переходе на зимнее время также не наблюдается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия по традиции в ночь на воскресенье, 31 октября, перейдет на зимнее время, в связи с чем стрелки часов на всей территории страны в три часа ночи по местному времени будут переведены на один час назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель директора института географии РАН Аркадий Тишков, со своей стороны, отметил, что ощутимого экономического эффекта от экономии электроэнергии при переходе на зимнее время также не наблюдается
НТВ
 
 
 
По мнению ученых, перевод стрелок осенью позволяет снизить аварийность на дорогах
НТВ

Россия по традиции в ночь на воскресенье, 31 октября, перейдет на зимнее время, в связи с чем стрелки часов на всей территории страны в три часа ночи по местному времени будут переведены на один час назад. Между тем эксперты, продолжая спорить о необходимости данной меры, приходят к выводу, что от перевода часов нет как ощутимого вреда для здоровья, так и заметной экономической выгоды, ради чего в том числе и затевался эксперимент.

К примеру, одни врачи высказывали мнение, что переход на зимнее время может приводить к обострению хронических заболеваний и депрессии. Другие представители медицинского сообщества уверены, что россияне плохо себя чувствуют по причине самовнушения в связи с распространением СМИ негативного отношения к проблеме.

Как заявила журналистам в четверг главный научный сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова, комментируя предстоящее событие, по мнению ученых из их учреждения, сезонные переходы на летнее и зимнее время не оказывают негативного влияния на здоровье человека, сообщает "Интерфакс". "Никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, увеличении суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует", - отметил Степанова на пресс-конференции в Москве.

- Экономия электроэнергии от перевода стрелок минимальна
- Переход на зимнее время снижает аварийность на дорогах РФ
- Стрелки переводят в 76 странах мира

По мнению Степановой, негативное отношение людей к сезонным временным переходам объясняется тем, что иногда подобные сообщения о вреде здоровью все же попадают в прессу и влияют на людей, которые "не являются специалистами и не могут критично оценить эту информацию", но все равно активно распространяют их.

Как считает главный научный сотрудник института медико-биологических проблем, переход на летнее и зимнее время приближает человека к природе: "Летом светает раньше, соответственно мы встаем раньше. Зимой, соответственно, светает позже, соответственно мы и встаем позже".

По убеждению специалиста, для адаптации к новому времени человеку необходимы всего сутки. По словам Степановой, исследования показывают, что в первые дни после перехода к летнему времени у людей может испортиться настроение, так как они вынуждены раньше вставать, но потом они адаптируются к новому режиму, сообщает РИА "Новости".

Экономия электроэнергии от перевода стрелок минимальна

Заместитель директора института географии РАН Аркадий Тишков, со своей стороны, отметил, что ощутимого экономического эффекта от экономии электроэнергии при переходе на зимнее время также не наблюдается. По данным Министерства энергетики РФ, в результате этого действия экономится всего 0,1-0,3% потребляемой россиянами электроэнергии. Как считает Тишков, для такой северной страны, как Россия, перевод стрелок роли не играет, так как летом у нас светло до позднего вечера, зимой темно уже в 16 часов.

Аркадий Тишков признался, что не является сторонником перевода стрелок часов. По его мнению, переход с летнего времени на зимнее и обратно может вызывать у человека определенный стресс. По его данным, у некоторых россиян наблюдается нарушение сна, возрастает риск психических расстройств. Сообщив эти сведения, Тишков оговорился, что эти факты достоверно не подтверждены.

Переход на зимнее время снижает аварийность на дорогах РФ

По мнению ученых, перевод стрелок осенью позволяет снизить аварийность на дорогах. Такое мнение высказал на пресс-конференции доцент географического факультета МГУ Андрей Панин, сообщает ИТАР-ТАСС. "Около 1-1,5 тыс. смертей на дорогах позволяет избежать переход на зимнее время", - сказал он.

По словам ученого, примерно такое число людей могли бы погибнуть, если бы активная езда на дорогах в темноте продолжалась бы на час дольше. "Риск при вождении в темноте возрастает многократно", - подчеркнул Панин, добавив, что с официальной статистикой ГИБДД по этой проблеме ученые не работали.

По мнению Панина, декретный сдвиг на один час, а также переход на летнее время позволили россиянам максимально эффективно использовать светлое время суток.

Напомним, декретное время было введено в 1930 году постановлением Совета народных комиссаров СССР. Оно опережает общемировое поясное время на час. В 1981 году на территории СССР дополнительно введено летнее время, опережающее поясное еще на один час. Таким образом, Россия опережает свой часовой пояс в летний период на два часа, а зимой на час. Введение подобного порядка объяснялось необходимостью рационального использования светлой части суток и экономией электроэнергии.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов ранее заявил "Интерфаксу", что перевод часов на летнее и зимнее время в этом году должен стать последним. Депутаты Госдумы еще весной обещали к следующему году принять закон об отмене перехода на летнее и зимнее время и сокращении часовых поясов.

В то же время, по данным Исследовательского центра портала Superjob.ru, доля россиян, выступающих за отмену декретного времени, выросла за последние два года - с 46% в 2008 году до 54% в 2010 году.

Участники пресс-конференции в четверг также рассмотрели вопрос о часовых зонах в РФ. Изменения в системе часовых зон России были внесены 28 марта 2010 года. В соответствии с предложением президента Дмитрия Медведева сократить количество часовых поясов в России ряд регионов сменил прежний часовой пояс. Теперь Чукотка и Камчатка находятся на 10-м часовом поясе, а 11-й пояс исчез. Кроме того, в другие часовые зоны сместились Удмуртия и Самара. Как считают эксперты, 7-8 временных зон - оптимальный вариант для России, и уменьшать это количество нельзя.

Стрелки переводят в 76 странах мира

По данным "Википедии", в настоящее время стрелки часов переводят в 76 странах. Систему летнего времени в северном полушарии частично используют в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций). Кроме того, на летнее времени переходят во всех странах Европы, а также в Египте, Марокко, Турции, Иране, Армении, Азербайджане, странах Ближнего Востока. В южном полушарии летнее время используется в ряде штатов Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Уругвае, Бразилии (в ряде штатов), Чили, Намибии.

Отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия. При этом Туркменистан, Грузия, Киргизия сохранили декретное время, введенное в эпоху СССР.

Отметим, что впервые в мире часы были переведены в Великобритании в 1908 году. В то же время в большинстве стран, в отличие от России, зимнее время совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса.