Следствие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в пятницу предъявило обвинение еще двум фигурантам - уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову
thetimesnews.ru
Следствие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в пятницу предъявило обвинение еще двум фигурантам - уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову По его словам, ГСУ СК обвиняет Гайтукаева "в убийстве Политковской в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму" (п.п. "б, ж, з ч. 2 ст.105 УК РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в пятницу предъявило обвинение еще двум фигурантам - уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову
thetimesnews.ru
 
 
 
По его словам, ГСУ СК обвиняет Гайтукаева "в убийстве Политковской в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму" (п.п. "б, ж, з ч. 2 ст.105 УК РФ)
Euronews
 
 
 
Обвинение предъявляется в одном из следственных изоляторов Москвы, куда Гайтукаева этапировали из мест лишения свободы
Архив NEWSru.com

Следствие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в пятницу предъявило обвинение еще двум фигурантам - уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, ГСУ СК обвиняет Гайтукаева "в убийстве Политковской в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму" (пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст.105 УК РФ). Обвинение предъявляется в одном из следственных изоляторов Москвы, куда Гайтукаева этапировали из мест лишения свободы, уточнил он. Как сообщалось, Гайтукаева доставили в Москву с Украины, где он отбывал 12-летний срок за другое убийство.

Также в пятницу обвинение предъявляют племяннику Гайтукаева Ибрагиму Махмудову, которого следователи решили не арестовывать, передает ИТАР-ТАСС. В чем именно его обвиняют, в СК пока не уточняют. Ранее обвинение предъявили двум другим родственникам Гайтукаева: Рустаму и Джабраилу Махмудовым, напомнил Маркин.

В четверг СК обвинил бывшего сотрудника РУБОП Москвы Сергея Хаджикурбанова. В Следственном комитете считают, что именно он был одним из организаторов данного преступления. Перепредъявление обвинения Хаджикурбанову связано с появлением в деле новых фигурантов, в частности с задержанием Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, отмечали в СК.

Ранее аналогичное обвинение было предъявлено бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову. Таким образом, на данный момент обвиняемыми по этому громкому делу проходят уже шесть человек.

В редакции "Новой газеты" считывают, что на этот раз вина Гайтукаева в убийстве Политковской будет доказана. "Это давно ожидаемое нами событие. Газета приложила немало усилий, чтобы роль этого человека в убийстве нашей журналистки была прояснена", - сказал в пятницу "Интерфаксу" шеф-редактор издания Сергей Соколов. "Правда, я не думаю, что он будет разговорчив со следствием, но не сомневаюсь, у следствия уже есть достаточное количество доказательств его вины и в ближайшее время появится еще больше", - добавил собеседник агентства.

Соколов и ранее заявлял, что расколоть такого достаточно опытного и прожженного человека, каким является Гайтукаев, будет очень сложно. Очередное появление Гайтукаева в этом деле, по его мнению, свидетельствует о том, что следствие, по всей видимости, располагает какими-то доказательствами его причастности к убийству.

В то же время сын Политковской не видит в повторном предъявлении обвинений Гайтукаеву никакого прогресса в расследовании дела об убийстве его матери. "Это ожидаемые действия в связи с предыдущими заявлениями Следственного комитета. Они уже заявляли, что Гайтукаев - организатор, а Махмудовы будут тоже виноваты, так как они участники (преступления). Это технический момент, они перепредъявляют обвинение", - сказал Илья Политковский, комментируя "Интерфаксу" заявление СКР. Он добавил, что родственникам неизвестно, удалось ли следствию выйти на заказчика убийства журналистки.

Напомним, версия о причастности Гайтукаева выдвигалась обвинением еще в 2009 году в рамках первого судебного процесса по делу. Как известно, суд закончился оправдательным вердиктом присяжных в отношении всех четырех подсудимых - бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также экс-сотрудника ФСБ Павла Рягузова.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на улице Лесной. В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль "ВАЗ-21043" у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.

По версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство журналистки, для чего привлек группу начальника отделения 4-го отдела оперативно-поискового Управления ГУВД Москвы подполковника Дмитрия Павлюченкова, своих племянников братьев Махмудовых и освободившегося из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывшего сотрудника РУБОП Сергея Хаджикурбанова.

По оперативной информации, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным следить за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской.

31 мая этого года в Ачхой-Мартане в Чечне был задержан Рустам Махмудов, которого следователи изначально считали непосредственным исполнителем убийства. В конце августа был арестован Павлюченков. Лом-Али Гайтукаев, приговоренный ранее к 12 годам лишения свободы за организацию покушения на предпринимателя на Украине, был переведен из колонии в Москву в конце сентября по требованию следователя, ведущего дело об убийстве Политковской.

Хаджикурбанов уже представал перед судом в рамках этого уголовного дела вместе с Ибрагимом и Джабраилом Махмудовыми. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал всех, однако позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на доследование. В апреле 2009 года Хаджикурбанову было предъявлено обвинение по другому делу - в вымогательстве денег у Павлюченкова. Хаджикурбанов был осужден на 8 лет и в настоящий момент отбывает срок.