Стая фламинго прилетела в Сибирь, по всей видимости, перепутав пункт назначения своего путешествия
vk.com / Павел Шапошников
Стая фламинго прилетела в Сибирь, по всей видимости, перепутав пункт назначения своего путешествия
 
 
 
Стая фламинго прилетела в Сибирь, по всей видимости, перепутав пункт назначения своего путешествия
vk.com / Павел Шапошников

Стая фламинго прилетела в Сибирь, по всей видимости, перепутав пункт назначения своего путешествия. Теплолюбивые птицы явились в Кемеровскую область, где в настоящее время температура уже опускается по ночам вплоть до минус 9 градусов по Цельсию. Охотоведы, спасатели и добровольцы решили разыскать экзотических пернатых.

Сотрудники МЧС уже провели одну операцию по поиску редких птиц, сообщает "Газета Кемерова". Спасатели на плавсредствах отправились обследовать реку Томь вблизи поселка Березовка Крапивинского района, где совершила посадку стая, сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области. Мобильная группа пожарного гарнизона в это время обследовала прибрежные зоны реки на автомобиле от поселка до села Банново.

Поиски результата не дали, нахождение стаи фламинго осталось неизвестно. В среду, 28 октября, поиски собирались продолжить. К группе, состоящей из 10 человек, на этот раз должны привлечь дополнительные ресурсы и технику.

На поиски стаи фламинго отправились также инспекторы областного оперативного отряда охотоведов, отмечает "Газета Кемерова". Они собираются выяснить, в каком состоянии находятся птицы, и помочь им при необходимости. "Появление этих редких особей в Кемеровской области не типично для нашего региона. Скорее всего, из-за погодных условий стая птиц сбилась с курса, перелетая в осенний период из Казахстана в тропические страны", - пояснил начальник областного департамента по охране объектов животного мира Павел Степанов.

Ученые считают, что стая фламинго оказалась в Кузбассе по ошибке. Эти птицы распространены в Африке, на Кавказе (Азербайджан), Юго-Восточной и Центральной Азии, а также в Южной и Центральной Америке. Колонии розового, или обыкновенного, фламинго также существуют на юге Испании, Франции и на Сардинии.

Заведующий кафедрой зоологии КемГУ Николай Скалон предполагает, что птицы могли отбиться от стаи и потеряться. "Самые северные гнездовья фламинго находятся в центральном Казахстане. И эти птицы занесены не только в Красную книгу России, но и в Красную книгу Кемеровской области. Это связано с тем, что время от времени они по ошибке залетают и в Кузбасс, хотя должны лететь в другую сторону - по направлению к Каспийскому морю", - рассказал ученый "Газете Кемерова".

Отметим, что на днях похожая история приключилась с розовым фламинго в Новичихинском районе Алтайского края. Отбившуюся обессиленную птицу увидели плавающей в местном озере, несмотря на мороз. Накануне барнаульский зоопарк приютил фламинго, сообщает "Барнаул.FM".

По словам директора зоопарка Сергея Писарева, "жители Новичихи вовремя обнаружили одинокую птицу и спасли ее от гибели". "Они позвонили в зоопарк и сообщили о находке. Птица здорова. Ей всего полгода. 27 октября она прибыла в зоопарк, где ее ожидал вкусный ужин из тертой моркови, пшенной каши и перетертой рыбы. В настоящее время фламинго поместили в теплое помещение. Весной для этой красивой птицы изготовят специальный вольер. Розовый цвет птица обретет через три года", - рассказал собеседник издания "Алтапресс".