В Москве в здании Библиотеки украинской литературы проходят обыски
UR3IRS / Википедия
В Москве в здании Библиотеки украинской литературы проходят обыски
 
 
 
В Москве в здании Библиотеки украинской литературы проходят обыски
UR3IRS / Википедия

В Москве сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в здании Библиотеки украинской литературы, расположенной на улице Трифоновской. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на источник в силовых структурах столицы.

По словам собеседника агентства, оперативники изымают из библиотеки документы, электронные носители и "некоторую литературу". По данным источника, поводом для следственных действий стала информация о том, что в библиотеке хранятся экземпляры газеты, в которой якобы искажаются исторические факты, и что данное издание может носить "русофобский характер".

По сведениям телеканала РЕН ТВ, подозрения появились относительно газеты "Час Руху", которую выпускает украинская партия "Рух".

Обыски также проходят у руководителя библиотеки Натальи Шариной и представителя Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Валерия Семененко, который одновременно является главой организации "Украинцы Москвы", говорится в сообщении.

Штаб-квартира ВКУ находится в Торонто, а Семененко представляет ее интересы в Москве, отмечает РЕН ТВ. Источник сообщил журналистам, что следственные действия связаны с уголовным делом, расследование которого было приостановлено в 2011 году. По словам источника, в ходе обысков оперативники и следователи обнаружили ряд изданий антироссийского характера, все они будут отправлены на экспертизу. 

О том, что в квартире Валерия Семененко утром в среду прошел обыск, ОВД-Инфо подтвердил его сын Тарас Семененко. По его словам, обыск прошел без присутствия адвоката. Стражи порядка изъяли компьютеры и документы. Валерий Семененко задержан, заявил его сын.

Партия "Рух" была основана в 1989 году. В 2012-2013 годах она сотрудничала с партией "Батькивщина" экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.