Общие потери банды, проникшей в Ингушетию из Панкисского ущелья Грузии, достигли к утру субботы 110 человек
Архив NTVRU.com
Общие потери банды, проникшей в Ингушетию из Панкисского ущелья Грузии, достигли к утру субботы 110 человек В окрестностях населенного пункта Галашки продолжается боестолкновение с отрядом Руслана Гелаева, блокированным накануне вечером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общие потери банды, проникшей в Ингушетию из Панкисского ущелья Грузии, достигли к утру субботы 110 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В окрестностях населенного пункта Галашки продолжается боестолкновение с отрядом Руслана Гелаева, блокированным накануне вечером
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Ингушетии продолжаются поиски боевиков из банды Гелаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
С рассветам в действие вновь вступила артиллерия
Архив NTVRU.com
 
 
 
При обыске тела погибшего боевика обнаружено удостоверение сотрудника спецназа Ичкерии и радиостанция Canon
Архив NTVRU.com
 
 
 
В район проведения специальной операции высажен тактический десант
Архив NTVRU.com

Общие потери банды, проникшей в Ингушетию из Панкисского ущелья Грузии, достигли к субботнему утру 110 человек, сообщили "Интерфаксу" источники в оперативной группе по ликвидации банды.

В Ингушетии, в окрестностях населенного пункта Галашки продолжается боестолкновение с отрядом Руслана Гелаева, блокированным накануне вечером. Огонь по боевикам велся и в ночь на субботу, сообщил представитель оперативной группы по ликвидации бандформирования, однако с рассветом в действие вновь вступила артиллерия.

В то же время сам Гелаев связался по телефону с агентством чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" и сообщил, что "чеченские подразделения уже находятся на своих базах и сейчас отдыхают после многодневного марш-броска по территории Северной Осетии, Ингушетии и Чечни". По его словам, бои ведут "отдельные мобильные подразделения прикрытия чеченских моджахедов". Гелаев также отпроверг данные о своем ранении и привел собственные цифры потерь среди федералов. По его словам, федеральные войска потеряли 50-100 человек убитыми.

Вечером в пятницу несколько бандгрупп численностью до 50-70 человек были блокированы федеральными силами на территории крупного лесного массива близ Галашек. К месту боестолкновения подтянуты дополнительные подразделения армии и МВД.

По словам представителя опергруппы, вечером в пятницу на месте боев были обнаружены трупы трех боевиков, при одном из которых было найдено удостоверение сотрудника спецназа Ичкерии и радиостанция Canon. Это позволило сделать вывод, что был уничтожен один из главарей бандруппы, действующей в Галашках, подчеркнул источник.

"В течение нынешнего утра были обнаружены цели боевиков, включая мелкие бандгпруппы, которые пытались укрываться в лесных массивах в районе населенных пунктов Галашки и Нестеровская, поэтому федеральными силами было принято решение нанести огневое поражение, что и было выполнено. Сейчас потери боевиков уточняются. А также в район проведения специальной операции был высажен тактический десант", - сообщил источник в оперативной группе.

Другой источник в правоохранительных органах Ачхой-Мартановского района сообщил "Интерфаксу", что главари бандгрупп пытаются установить связь с боевиками, находящимися на территории Ачхой-Мартановского района, обещая им до 100 долларов США и российские паспорта в случае, если они согласятся стать для разрозненных бандгрупп проводниками в горные районы Чеченской республики, где можно укрыться.

"В настоящее время правоохранительные органы Ачхой-Мартановского района проводят ряд мероприятий по выявлению среди местного населения тех, кто согласится стать проводниками у боевиков", - сообщил источник.

С федералами воюет "террористический интернационал"

Среди участников боя в селении Галашки в Ингушетии было 20 турок, 11 арабов, два грузина, а также другие наемники. Об этом в субботу в Ростове-на-Дону сообщил журналистам замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский. Он пояснил, что такие показания дали трое задержанных в ходе спецоперации.

Как сообщил Фридинский, согласно показаниям задержанных, вооруженная группа вышла с территории Грузии в первых числах сентября в составе около 200 человек. В течение месяца участники этой банды скрывались в лесах Северной Осетии и Ингушетии, пытаясь проникнуть на территорию Чечни.

Фридинский сообщил также о том, что пока однозначно не установлено, что бандформированием командовал либо Гелаев, либо Виталий Смирнов. Как пояснил замгенпрокурора, пока об этом известно только из показаний задержанных, однако официального подтверждения оперативно-следственными действиями эти данные не подтверждены. Вместе с тем Фридинский отметил, что "обе версии отрабатываются".

Двое боевиков переправлены в Москву

Двое из захваченных под Галашками боевиков переправлены в Москву. Об этом в субботу сообщили в МВД Ингушетии, уточнив, что всего с места боестолкновения вывезены четверо раненых боевиков.

По внешним признакам один из раненых является грузином, однако пока не известно, является ли он гражданином этой страны.

Граница между Чечней и Ингушетией закрыта

В субботу утром практически полностью закрыта административная граница между Чеченской республикой и республикой Ингушетия. Об этом "Интерфаксу" сообщили в МВД Ингушетии.

Там отметили, что закрыто движение через федеральный контрольно-пропускной пункт "Кавказ-1", а также по параллельной трассе, связывающей северные районы Чечни с Малгобеком. В милиции утверждают, что исключений не делается ни для кого, даже для работников правоохранительных органов.