Suddeutsche Zeitung: вокруг Каспарова группируются противники путинского режима
Архив NEWSru.com
Suddeutsche Zeitung: вокруг Каспарова группируются противники путинского режима
 
 
 
Suddeutsche Zeitung: вокруг Каспарова группируются противники путинского режима
Архив NEWSru.com

Вокруг бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова группируются противники режима, которые хотят спасти демократию. Об этом во вторник пишет немецкая газета Suddeutsche Zeitung. Как отмечает издание, в других странах иногда разыгрываются восхитительные сцены - например, в Японии. Там депутаты часто рискуют головой и положением, споря в парламенте по поводу важных законов и набрасываясь друг на друга.

Политики дерутся, отталкивают своих коллег и бросаются друг на друга, наблюдатель видит лица, искаженные от боли, захваты, прижатые к телу локти.

В России все по-другому. Когда президент Владимир Путин в свете драмы заложников в Беслане сообщил о предстоящем расширении своих властных полномочий, в Думе сохранялось спокойствие.

Там не осталось практически никого, кто готов громко осудить Кремль: демократические партии, как их назвали бы на Западе, на недавних выборах в парламент в конце 2003 года потерпели неудачу, споткнувшись о пятипроцентный барьер.

Поэтому в Думе резкая критика исходит иногда лишь из рядов 15 независимых депутатов.

Как отмечает издание, понятие "демократия" в глазах большей части населения дискредитировано с начала радикальных реформ бывшего премьер-министра Егора Гайдара. Для них оно тесно связано с аккумулированием власти олигархами, которые сколотили колоссальные состояния на фоне обнищания народа. Поэтому неудача либералов не вызвала удивления.

За партией Союз правых сил (СПС) стоял ненавистный Анатолий Чубайс, а либеральная партия "Яблоко" финансировалась концерном ЮКОС, принадлежавшим олигарху Михаилу Ходорковскому.

Сейчас лишь в городах, преимущественно в среде интеллигенции, оппозиционные демократы черпают потенциал для нового разбега.

Следующий шанс хотя бы немного изменить соотношение сил представится только в 2007 году, когда Дума, нижняя палата парламента, будет избираться по-новому.

Годом позже предстоят президентские выборы. Но перспективы не слишком благоприятны. Александр Никитин, руководитель Московского центра политических и международных исследований, считает, что "только в том случае, если СПС и "Яблоко" объединят свои силы, они наверняка попадут в парламент".

Даже в этом случае правое крыло будет составлять в Думе меньшинство, "но одно их присутствие после перерыва будет иметь символическое значение".

Клаус Зегберс из Института Восточной Европы Свободного университета Берлина говорит, что "соперничество между демократическими партиями не приносит пользы. А в новых условиях им вообще не остается ничего другого, кроме как объединиться".

Соответственно, ближайшие месяцы и годы - это то время, когда Гарри Каспаров должен действовать. Бывший чемпион мира по шахматам возглавляет "Комитет-2008: свободный выбор", в который вошли ряд известных политиков, журналистов и правозащитников, в том числе Елена Боннэр, вдова лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова.

Все они - явные противники Путина. Комитет ставит перед собой задачу по созданию чего-то вроде союза демократов.

Алексей Симонов, член комитета, считает, что у партий в их нынешнем состоянии на следующих выборах нет никакого шанса. Нужны новые фигуры в руководстве, "но на данный момент я их не вижу", говорит он.

Симонов сожалеет, что у его единомышленников практически нет доступа к государственным телеканалам. Но трудности не только в этом.

Людей в России в настоящее время гораздо больше волнует потребление, чем сильное гражданское общество, полагает политолог Зегберс: "ИКЕА для них важнее, чем Каспаров". (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)