От побоев сочинского фотографа погиб 4-месячный котенок леопарда
molotok.ru
От побоев сочинского фотографа погиб 4-месячный котенок леопарда
 
 
 
От побоев сочинского фотографа погиб 4-месячный котенок леопарда
molotok.ru

Четырехмесячный котенок дальневосточного леопарда погиб в результате жестокого обращения с ним фотографа, у которого он был изъят в Сочи 22 сентября. У котенка были обнаружены многочисленные переломы, ему сделали операцию, однако было уже поздно.

Информация о жестоком обращении с маленьким леопардом поступила от отдыхающих, обративших внимание на слабые рефлексы и свалявшуюся шерсть котенка. Животное использовалось неким Керстен Р.В. для оказания услуг по фотографированию с отдыхающими на смотровой площадке села Монастырь по дороге на Красную Поляну.

"Это не первая редкая кошка, погибшая по причине жестокого обращения фотографов, чья смерть была официально зарегистрирована Росприроднадзором", - говорится в распространенном в среду пресс-релизе МПР, выдержки из которого приводит "Интерфакс".

После изъятия у фотографа леопард был передан на ответственное хранение в частный зоопарк Геленджика, где ему были обеспечены профессиональный уход, кормление и лечение. Однако спасти его не удалось. На гражданина Керстен Р.В. наложен штраф, материалы дела об административном правонарушении переданы в Адлерский районный суд.

Состояние поступившего к ним леопарда ветеринары оценили как тяжелое. "По итогам медицинского обследования, у котенка обнаружили пять неправильно сросшихся переломов левой передней лапы и три несросшихся перелома других конечностей", - говорится в сообщении.

Животному была сделана операция на кишечнике по удалению камней, образовавшихся вследствие неправильного кормления и отсутствия необходимого ухода, однако ветеринарам не удалось восстановить нормальную работу внутренних органов котенка, нарушенную из-за побоев и применения затормаживающих нервную деятельность препаратов.

Для подавления рефлексов хищников фотографы, как правило, используют сильнодействующие лекарственные препараты. У животных наблюдается сильная вялость, что значительно облегчает работу фотографа и обеспечивает безопасность отдыхающих при фотографировании.

Как отмечают в МПР, в августе на черноморском побережье Краснодарского края в результате повреждений внутренних органов погиб еще один трехмесячный котенок дальневосточного леопарда. Изъятый 12 августа 2005 года трехмесячный дальневосточный леопард у гражданина Хахиашвили И.В. умер 20 августа 2005 года.

По обоим случаям Росприроднадзор передал материалы дел в органы прокуратуры с ходатайством о возбуждении уголовных дел по фактам жестокого обращения с животными. Природоохранное ведомство обратилось к отдыхающим с просьбой не поощрять жестокое обращение с животными.

"Хочу призвать всех граждан не фотографироваться с дикими животными. Отдавая деньги фотографам, вы поощряете жестокое обращение с животными, виды которых относятся к редким и исчезающим", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Справка:

Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу РФ, Красную книгу IUCN, внесен в Приложение 1 Конвенции SITES. Сегодня во всем мире насчитывается порядка 40-52 особей этого леопарда, которое считается одной из красивейших кошек в мире.

По данным WWF Russia за последние 20 лет площадь обитания леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а его численность сократилась в десятки раз и составляет всего лишь около 30 особей. В Китае по данным последних учетов обитает не более 10 зверей, в Корее достоверных данных о присутствии леопарда нет.