Основным кандидатом в преемники сегодня является нынешний премьер-министр Виктор Зубков, "обкатка" которого уже началась
Вести
Основным кандидатом в преемники сегодня является нынешний премьер-министр Виктор Зубков, "обкатка" которого уже началась Его нынешнее поведение содержит стандартный преемнический набор для захвата доверия населения:  главную идею борьбы с коррупцией, поручения увеличить зарплаты и пенсии, разносы подчиненным чиновникам, а также угощение детей конфетками от "дяди Вити и дяди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основным кандидатом в преемники сегодня является нынешний премьер-министр Виктор Зубков, "обкатка" которого уже началась
Вести
 
 
 
Его нынешнее поведение содержит стандартный преемнический набор для захвата доверия населения: главную идею борьбы с коррупцией, поручения увеличить зарплаты и пенсии, разносы подчиненным чиновникам, а также угощение детей конфетками от "дяди Вити и дяди
Reuters
 
 
 
Столь явная PR-активность Виктора Зубкова говорит о его санкционированном свыше продвижении на пост президента
Reuters

Основным кандидатом в преемники сегодня является нынешний премьер-министр Виктор Зубков, "обкатка" которого уже началась, считает Газета GZT.ru. Его нынешнее поведение содержит стандартный преемнический набор для захвата доверия населения: главную идею борьбы с коррупцией, поручения увеличить зарплаты и пенсии, разносы подчиненным чиновникам, а также угощение детей конфетками от "дяди Вити и дяди Васи" в Пензе.

- Зубков вышел в люди с диалогами в стиле Путина

Если будущее место работы президента РФ Владимира Путина известно, он назначил себя ответственным по подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, то с выбором преемника он пока не спешит, приглядываясь к возможным кандидатам. Преемник в оставшиеся до президентских выборов полгода должен заслужить доверие не только населения, но и самого Путина. К такому "захвату" и приступил Виктор Зубков, считает GZT.ru.

Во-первых, главная официально объявленная цель Зубкова на посту премьер-министра - борьба с коррупцией и некомпетентностью. Поэтому ближе к выборам жди арестов нескольких чиновников-мздоимцев.

Во-вторых, особенно актуальна в предвыборный период тема повышения зарплат и пенсий. На заседании кабинета министров в четверг разыграли целый спектакль. Премьер-министр поручил своим заместителям внести в правительство предложения по повышению пенсий.

Столь явная PR-активность Виктора Зубкова говорит о его санкционированном свыше продвижении на пост президента: не преемник конфеты детям бы не раздавал, отмечает Газета GZT. Да и говорить о повышении пенсий и зарплат без согласования с президентом премьер явно не может. Очевидно, что с каждым таким заявлением и затем его исполнением популярность Зубкова у населения будет только расти.

Однако, с другой стороны, активная позиция Виктора Зубкова играет в плюс самому Владимиру Путину. Ведь именно он назначил его главой правительства. За ним и последнее слово.

Следовательно, однозначные выводы о преемнике делать рано, так как круг возможных кандидатур, обозначенных самим Путиным, довольно широк и включает в себя помимо Зубкова еще как минимум четыре-пять персон.

Пока можно лишь с уверенностью утверждать, что началась обкатка премьер-министра - проверка его потенциальной возможности стать преемником. И не только в умении показать себя перед избирателями, но и в его способности управлять федеральными чиновниками и губернаторами. Как показали две недели его работы на посту премьера, жесткий бескомпромиссный стиль общения Зубкова вполне подходит для этого, указывает издание.