Басманный суд Москвы в четверг, 28 сентября, заочно арестовал продюсера Екатерину Воронову, фигурантку "дела Серебренникова" о хищении 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект "Платформа"
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы в четверг, 28 сентября, заочно арестовал продюсера Екатерину Воронову, фигурантку "дела Серебренникова" о хищении 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект "Платформа" Кирилл Серебренников отправлен под домашний арест до 19 октября, остальные фигуранты дела, помимо сбежавшей Вороновой, находятся под стражей
 
 
 
Басманный суд Москвы в четверг, 28 сентября, заочно арестовал продюсера Екатерину Воронову, фигурантку "дела Серебренникова" о хищении 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект "Платформа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кирилл Серебренников отправлен под домашний арест до 19 октября, остальные фигуранты дела, помимо сбежавшей Вороновой, находятся под стражей
Агентство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей

Басманный суд Москвы в четверг, 28 сентября, заочно арестовал продюсера Екатерину Воронову, фигурантку "дела Серебренникова" о хищении 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект "Платформа".

"Судом удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании в отношении обвиняемой Вороновой меры пресечения в виде заключения под стражу заочно", - приводит "Интерфакс" сообщение пресс-секретаря суда Юлианны Царевой. Как сообщается, мера пресечения избрана на два месяца. Ранее следствие объявило продюсера в международный розыск.

Екатерина Воронова являлась исполнительным продюсером спектакля "Сон в летнюю ночь", который, по версии следствия, был оплачен, но не поставлен. Как полагает следствие, в 2011-2014 годах Воронова вместе с бухгалтером Ниной Масляевой, гендиректором "Седьмой студии" Юрием Итиным и бывшим директором "Гоголь-центра" Алексеем Малобродским "разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости". Затем фигуранты представляли данные планы в Министерство культуры для обоснования суммы бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в Минкультуры финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия.

В то же время защита режиссера Кирилла Серебренникова утверждает, что Екатерина Воронова уничтожила документы, свидетельствующие о невиновности худрука. "Воронова уничтожила документы, подтверждающие, что деньги были использованы, а не украдены. Что они были использованы на проект "Платформа", - заявлял адвокат Дмитрий Харитонов на заседании Московского городского суда.

Кроме того, адвокаты настаивают на том, что пожилой бухгалтер оговорила бывшего начальника. "Показания самой Масляевой опровергают причастность Серебренникова к преступлениям. Она сама говорит, что Серебренников не имел отношения к финансовым вопросам. Я считаю, что Масляева оговорила и Серебренникова, и себя", - отмечает Харитонов.

Накануне Следственный комитет приступил к допросу актеров "Гоголь-центра". Всего планируется допросить не менее 100 человек. Актерам задают вопросы об их участии в спектаклях проекта "Платформа", в том числе постановке "Сон в летнюю ночь". Также их спрашивают об условиях контрактов и их исполнении.

Кирилл Серебренников отправлен под домашний арест до 19 октября, остальные фигуранты дела, помимо сбежавшей Вороновой, находятся под стражей.