В Кремле отказались дальше обсуждать Петрова и Боширова со СМИ, сравнив их с двойниками Ленина и Сталина на Красной площади
Metropolitan Police
В Кремле отказались дальше обсуждать Петрова и Боширова со СМИ, сравнив их с двойниками Ленина и Сталина на Красной площади
 
 
 
В Кремле отказались дальше обсуждать Петрова и Боширова со СМИ, сравнив их с двойниками Ленина и Сталина на Красной площади
Metropolitan Police

Кремль считает невозможным вести дискуссию со средствами массовой информации о личностях Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Как заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, идентификацией людей могут заниматься спецслужбы, но для этого им нужны официальные данные.

"Нам невозможно и предельно трудно вести дискуссию на этот счет [о личностях подозреваемых в отравлении Скрипалей] со средствами массовой информации. И мы не хотели бы этого делать: это просто невозможно. Мы не можем в качестве визави по такому чувствительному вопросу, как инцидент со Скрипалями, иметь средства массовой информации", - сказал представитель Кремля журналистам.

Он отметил, что для участия служб в расследовании необходимы "официальные исходные материалы, эти материалы могут поступать только из компетентных источников". Он также заявил, что не имеет данных о награждении главой российского государства человека по фамилии Чепига - по данным издания The Insider и Bellingcat, это настоящая фамилия "Руслана Боширова".

"В последние месяцы в СМИ - и в британских, и других стран - множество новостей появляется по делу Скрипалей, никто уже не может разобраться, какие из этих новостей являются ложными, а какие - правдивыми", - считает Песков. По его оценке, "в целом вся дискуссия ведется вокруг сообщений СМИ и сообщений о неких результатах неких расследований неких организаций".

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что Россия предлагала Великобритании совместное расследование инцидента в Солсбери сразу после отравления Скрипалей и неоднократно возобновляла предложение, но получала отказ. "По-прежнему наши соответствующие службы <...> нуждаются в исходных материалах о том, что произошло в Солсбери. Только после этого они могут или оказывать содействие, или оказывать помощь, или принимать участие в совместном расследовании", - заявил представитель Кремля.

"Поэтому Кремль не хочет дальше участвовать в продолжении муссирования этого вопроса, тем более, муссировать, имея в качестве партнера средства массовой информации. Все эти рассуждения на счет того, кто на кого похож... У нас на Красной площади, в конце концов, до сих пор бегают десять Сталиных и пятнадцать Лениных и все они сильно похожи на оригиналы", - резюмировал Песков.

Напомним, Генпрокуратура РФ посылала запросы в Британию относительно "дела Скрипалей" 29 марта и 17 апреля, однако в МВД Великобритании ответили отказом на просьбы оказать правовую помощь в расследовании отравления в Солсбери.

По данным российского посольства в Лондоне, решение об отказе принималось на "самом высоком политическом уровне". Британская сторона сослалась на пункт "b" статьи 2 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года.

Согласно этому пункту, "в помощи может быть отказано, если запрашиваемая сторона считает, что выполнение просьбы может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку (ordre public - основы правопорядка) или другим существенно важным интересам".

В практическом плане речь идет об отказе Великобритании поделиться с российским следствием какими-либо сведениями и доказательствами, полученными британской полицией в ходе расследования инцидента в Солсбери, пояснили в посольстве.

4 марта 66-летний Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок", нанесенного, по данным британской стороны, на дверную ручку дома экс-полковника в Солсбери. Лондон обвинил Москву в инциденте. Россия все обвинения отвергла. Скрипали после курса лечения были выписаны из клиники и в настоящее время находятся в неизвестном месте.

5 сентября полиция и прокуратура Великобритании заявили, что к инциденту были причастны российские граждане, известные под ненастоящими именами Александр Петров и Руслан Боширов. Британские власти считают их сотрудниками российской военной разведки (ГРУ).

Британская полиция опубликовала фотографии подозреваемых с камер наблюдения, из которых следует, что за несколько часов до того, как Скрипалей нашли без сознания на скамейке рядом с ТЦ в Солсбери, россияне побывали в Солсбери. Именно Петров и Боширов нанесли "Новичок" на ручку двери Скрипаля, считает следствие.

Через неделю президент РФ Владимир Путин заявил, что Петров и Боширов являются гражданскими лицами. Он призвал их прийти в СМИ и рассказать о себе. На следующий день Петров и Боширов дали интервью главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян, в котором сообщили, что ездили в Солсбери как туристы для осмотра достопримечательностей. Они опровергли свою причастность к отравлению Скрипалей и работе на спецслужбы.

После этого The Insider и Bellingcat обнародовали копии служебных документов Федеральной миграционной службы с паспортными данными Александра Петрова, свидетельствующими, что он все же может быть причастен к спецслужбам.

А позже расследователи выяснили, что Руслан Боширов на самом деле - 39-летний полковник ГРУ Анатолий Чепига. По данным авторов расследования, Чепига окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского (ДВОКУ). Затем он служил в 14-й бригаде спецназа ГРУ и принимал участие во второй чеченской войне, говорилось в статье. В декабре 2014 года Владимир Путин присвоил Чепиге звание Героя России.