Управление ФСБ по Красноярскому краю предъявило обвинение ученому Валентину Данилову по статье 275 УК РФ (государственная измена), а также по статье 159 (мошенничество). Как сообщили в УФСБ, в ходе следствия первоначальное обвинение в шпионаже было переквалифицировано в государственную измену в форме выдачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну.

Сотрудник красноярского теплотехнического центра обвиняется в передаче иностранной фирме данных, составляющих, по мнению обвинения, государственную тайну, передает ИТАР-ТАСС. В УФСБ считают, что такие сведения способны значительно сократить временные и финансовые затраты для создания военно-космической группировки. Кроме того, следователи обвиняют ученого в мошенничестве при использовании им денежных средств, перечисленных иностранной страной на исследования.

В то же время несколько ведущих ученых Красноярска, в числе которых директор Института физики СО РАН академик Кирилл Александр выступают в защиту Данилова. Они подтверждают, что ученый действительно заключил контракт с китайской компанией точного машиностроения на создание исследовательского стенда для изучения процессов влияния космических излучений на спутники, однако в этом контракте не было сведений, составляющих государственную тайну, поскольку, отмечают они, с научных разработок, которые вел ученый, около 10 лет был снят гриф "секретно". Тогда же было прекращено их государственное финансирование.