Департамент правительственной информации аппарата правительства России сообщил, что все работники аппарата и руководители органов исполнительной власти сдали декларации о доходах.

В аппарате правительства были подведены итоги работы по своевременной сдаче деклараций о доходах и имуществе за 2000 год, а также справок о соблюдении ограничений в связи с замещением государственной должности работниками аппарата правительства и лицами, назначение которых осуществляет правительство. Это было сделано в соответствии с требованиями указов Президента Российской Федерации от 15 мая 1997 г. N 484 и от 4 марта 1998 г. N 227.

В тот же год президент Ельцин, который обязал своим указом отчитываться чиновников и их семьи о своих доходах и имуществе, сам также сдал налоговую декларацию.

Пресс-служба президента тогда распространила следующие сведения о доходах и имуществе Президента Российской Федерации Ельцина Бориса Николаевича. Согласно этому документу, декларированный годовой доход Бориса Ельцина за 1996 год составил 243575,027 тысяч рублей. Годовой доход состоит из суммарной заработной платы и суммы процентов от вклада в Сбербанке России (гонорары за книги). Счет открыт в 1994 году. Также Борис Ельцин указал в налоговой декларации, что владеет автомобилем BMW за 70000 тысяч рублей.

Борису Ельцину на праве совместной собственности с супругой Наиной принадлежит земельный участок площадью - 4,0 га, выкупленный в 1995 году с построенной на нем дачей площадью - 452 кв.м в Московской области. Объектов недвижимости за рубежом нет. В пользовании: квартира площадью - 323,4 кв.м.по договору жилищного найма. В квартире Президента совместно с ним и его супругой проживает семья младшей дочери - всего 6 человек. У налоговой инспекции претензий к декларации о доходах Бориса Николаевича Ельцина не возникло.

О том, сдал ли декларацию за 2000 год президент Путин, ничего не сообщается.