Сегодня в одной из ярославских колоний среди заключенных проводился конкурс парикмахерского искусства. По его результатам судьи поставят оценки в аттестат, и после окончания сессии выдадут дипломы мастеров по мужским прическам.

Как сообщает НТВ, конкурс проводился среди тех учеников, которые в течение года изучали технологию мужских стрижек и теоретические дисциплины, деловую культуру и основы эффективного поведения на рынке труда. Открывая столько необычное тюремное ПТУ, администрации колонии пришлось идти на некоторые компромиссы. Например, несмотря на то, что лак, гель и шампунь запрещены на зоне, в классе будущим парикмахерам пользоваться ими разрешили.

С появлением ПТУ прически всех заключенных значительно изменились - все осужденные стали носить модельные стрижки. Со временем роста мастерства будущих парикмахеров изменились и прически руководства колонии - сейчас к учащимся ПТУ приходят постригаться не только заключенные, но и администрация колонии.

Единственно, чего не может сделать руководство колонии √ помочь освоить своим подопечным одну практическую дисциплину √ дамские прически. "Все мечтают быть дамскими мастерами, очень хочется работать с женщинами, нравится им окраска волос, модельная стрижка на длинных волосах. Потому что здесь это все-таки дефицит", - отметил один из преподавателей в интервью корреспонденту НТВ

Между тем многие ученики тюремного ПТУ, выйдя на свободу, не собираются останавливаться на достигнутом и планируют расширять свои знания на новом поприще. Как говорят преподаватели, каждый местных учеников мечтает стать известным стилистом.