В Ингушетии подведены окончательные итоги президентских выборов
Архив NTVRU.com
В Ингушетии подведены окончательные итоги президентских выборов Избранным президентом республики объявлен Мурат Зязиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии подведены окончательные итоги президентских выборов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Избранным президентом республики объявлен Мурат Зязиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков
Архив NTVRU.com

Избирком Ингушетии подвел в понедельник окончательные итоги президентских выборов в республике. Выборы признаны состоявшимися и действительными, передает ИТАР-ТАСС.

Избранным президентом республики объявлен Мурат Зязиков. За него отдали свои голоса 53% избирателей, а за его оппонента, депутата Государственной думы России Алихана Амирханова, - 43%.

Вступление президента в должность, сообщили в избиркоме, состоится не позднее двух недель с момента избрания главы республики. Как стало известно, возможно, это произойдет 9 мая.

Как сообщил председатель Центризбиркома России Александр Вешняков, второй тур выборов президента Ингушетии прошел в воскресенье в достаточно напряженной обстановке.

По словам Александра Вешнякова, на напряженность обстановки повлияло и то обстоятельство, что лишь в 21 час вечера в субботу завершился суд, который рассматривал вопрос о возможности лишения регистрации Алихана Амирханова. Глава ЦИК не однажды высказывал весьма негативное отношение к судебным решениям, принятым накануне голосования.

Нервозность наблюдалась в Ингушетии в день выборов и из-за взрыва, произошедшего во Владикавказе. Глава ЦИК подтвердил, что это потребовало применения особых мер безопасности на избирательных участках.

В целом же, по оценке Александра Вешнякова, голосование во втором туре "проходило более организовано, чем на первом туре, атмосфера была несколько спокойнее".

Биография нового президента Ингушетии

Мурату Зязикову 45 лет. Он родился в киргизском городе Ош.

В 1980 году окончил исторический факультет Чечено-ингушского государственного университета.

Служил в армии, работал в партийных органах. Закончил Высшие курсы КГБ СССР в Минске.

С 1984 по 1996 год работал на различных должностях в органах государственной безопасности Чечено-Ингушетии, а затем Ингушетии.

Прошел путь от младшего оперуполномоченного районного отдела до заместителя начальника управления Федеральной службы безопасности.

С января 1996 года по 28 января 2002 год занимал должность заместителя начальника Управления Федеральной службы безопасности по Астраханской области.

С января этого года - заместитель полпреда Президента России в Южном федеральном округе.

Награжден двумя орденами Мужества. Женат, имеет троих детей.