На суде по делу Буданова выступят два российских генерала
Архив NEWSru.com
На суде по делу Буданова выступят два российских генерала
 
 
 
На суде по делу Буданова выступят два российских генерала
Архив NEWSru.com

Во вторник в заседании Северо-Кавказского окружного военного суда, на котором будет повторно рассмотрено дело полковника Юрия Буданова, запланировано участие в качестве свидетелей двух высокопоставленных военачальников, передает "Интерфакс".

Бывший командующий 58-й общевойсковой армией Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-лейтенант Валерий Герасимов и начальник штаба Объединенной группировкой войск в Чечне генерал-майор Алексей Вербицкий были вызваны на процесс несколько дней назад по ходатайству представителей гособвинения, родителей убитой чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и их адвоката.

В марте 2000 года, когда произошло это преступление, 160-й танковый полк, которым командовал Буданов, находился в резерве командующего 58-й армии Владимира Шаманова.

Герасимов в то время был начальником штаба армии, командующим он был назначен в феврале 2001 года - после победы Шаманова на выборах губернатора Ульяновской области. Ныне Герасимов является начальником штаба Дальневосточного военного округа.

Свидетельские показания генералов, по мнению участников процесса, позволят лучше понять, какой была обстановка в полку и в чеченском селе Танги-Чу, где три с лишним года назад произошла трагедия.

На настоящий момент известно о том, что в Ростов-на-Дону прибыл один из свидетелей - Алексей Вербицкий.