На свободе пока остается главарь террористической группы Ачемез Гочияев, который объявлен в международный розыск. По некоторым данным, он может скрываться на территории Грузии
ФСБ
На свободе пока остается главарь террористической группы Ачемез Гочияев, который объявлен в международный розыск. По некоторым данным, он может скрываться на территории Грузии Хаким Абаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На свободе пока остается главарь террористической группы Ачемез Гочияев, который объявлен в международный розыск. По некоторым данным, он может скрываться на территории Грузии
ФСБ
 
 
 
Хаким Абаев
ФСБ
 
 
 
Равиль Ахмяров, по оперативным данным, был ликвидирован во время проведения контртеррористической операции в Чечне
ФСБ
 
 
 
Денис Сайтаков, по оперативным данным, был ликвидирован во время проведения контртеррористической операции в Чечне
ФСБ
 
 
 
Заур Батчаев, по оперативным данным, был ликвидирован во время проведения контртеррористической операции в Чечне
ФСБ
 
 
 
Юсуф Крымшамхалов, обвиняемый также в организации взрывов домов в Москве, был выдан России грузинскими властями в декабре прошлого года. По некоторым данным, он находился в Панкисском ущелье в составе банды Руслана Гелаева
ФСБ
 
 
 
Адам Декушев, из числа исполнителей взрыва дома в Волгодонске 16 сентября 1999 года, задержан и находится в следственном изоляторе
ФСБ
 
 
 
В результате взрыва жилого дома в Москве на улице Гурьянова погибли 92 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате взрыва жилого дома в Москве на Каширском шоссе погиб 131 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
16 сентября 1999 года в Волгодонске при взрыве разрушена часть дома, 18 человек погибли, более 130 пострадали
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России завершила следствие по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года.

Источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу" во вторник, что в данный момент все следственные действия по делу завершены, обвиняемые и потерпевшие приступили к ознакомлению с материалами дела.

В ходе предварительного следствия установлено, что к организации и совершению взрывов жилых домов в Москве - на улице Гурьянова и Каширском шоссе 9 и 13 сентября 1999 года - причастны Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Равиль Ахмяров, Денис Сайтаков, Заур Батчаев, Юсуф Крымшамхалов.

Сайтаков, Ахмяров и Батчаев, по оперативным данным, были ликвидированы во время проведения контртеррористической операции в Чечне.

Из числа исполнителей взрыва дома в Волгодонске 16 сентября 1999 года Крымшамхалов и Деккушев задержаны и находятся в следственном изоляторе, Батчаев - убит.

Крымшамхалов, обвиняемый также в организации взрывов домов в Москве, был выдан России грузинскими властями в декабре прошлого года. По некоторым данным, он находился в Панкисском ущелье в составе банды Руслана Гелаева.

Летом прошлого года Грузия выдала России Деккушева.

Исполнители теракта прошли спецподготовку в лагерях Хаттаба на территории Чечни в 1997-98 годах.

На свободе пока остается главарь террористической группы Ачемез Гочияев, который объявлен в международный розыск. По некоторым данным, он может скрываться на территории Грузии.

Поиск преступников велся три года. Исполнители теракта в Волгодонске были установлены уже в течение ближайших девяти часов после взрыва. Однако в силу определенной несогласованности между правоохранительными структурами и несовершенства законодательства преступники успели уйти на территорию Чечни.

В результате взрывов жилых домов в Москве на улице Гурьянова и на Каширском шоссе погибли 223 человека (92 и 131). 16 сентября 1999 года в Волгодонске при взрыве разрушена часть дома, 18 человек погибли, более 130 пострадали.

Генпрокурор РФ Владимир Устинов заявил ранее, что намерен поддерживать гособвинение в суде по этому делу.