Суд отказался приостановить предварительное слушание по делу главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева
Телекомпания Эхо
Суд отказался приостановить предварительное слушание по делу главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева
 
 
 
Суд отказался приостановить предварительное слушание по делу главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева
Телекомпания Эхо

Мещанский суд Москвы отказался приостановить предварительное слушание по делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. На приостановлении слушания дела до поступления в суд дела Михаила Ходорковского настаивала защита Лебедева с тем, чтобы добиться объединения этих уголовных дел для рассмотрения в суде.

Кроме того, как сообщила журналистам адвокат Лебедева Елена Липцер, защита просила предоставить дополнительное время для ознакомления с материалами уголовного дела. В частности, адвокаты просили для этого пять месяцев, а сам Лебедев - полтора-два месяца. При этом он настаивал на том, чтобы ему была предоставлена возможность знакомиться с делом в СИЗО "Матросская тишина" с тем, чтобы его не доставляли для этого в суд.

По словам Лебедева, доставка в суд требует больших затрат как времени, так и специальных средств со стороны государства - машина с охраной, постоянная охрана у зала суда. Кроме того, по его словам, он очень плохо себя чувствует и просто не в состоянии выдержать ежедневные перемещения из тюрьмы в суд, где он должен будет проводить целый день без обеда и медицинской помощи.

Однако суд решил, что для ознакомления с материалами дела Лебедеву и его защите будет достаточно предоставленного ранее времени - до 20 мая. При этом судья Ирина Колесникова не исключила, что после этого защита может попросить продлить срок ознакомления с делом, сообщает "Интерфакс".

Вопрос о том, где именно будет проходить ознакомление с материалами дела, Мещанский суд решит в пятницу. На следующем заседании предполагается также прояснить вопрос с заявленным защитой ходатайством об исключении из материалов дела документов ряда томов: со 147 по 162. Все эти материалы защита просит признать недопустимыми доказательствами как полученными с нарушением закона.

Ранее суд отказался объединить дела Лебедева и Ходорковского

Мещанский суд Москвы в четверг отказался объединить дела главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Об этом сообщила журналистам один из адвокатов Лебедева Елена Липцер. По ее словам, суд счел нецелесообразным объединение этих дел.

Ходатайство об объединении дел Лебедева и Ходорковского подала в среду защита главы МЕНАТЕПа. Липцер пояснила журналистам, что защита просила суд вернуть дело Лебедева прокурору для объединения с делом Ходорковского.

"Судья Ирина Колесникова заявила, что у суда отсутствуют данные о том, что отдельное рассмотрение дела Лебедева будет способствовать необъективности процесса", - сказала адвокат.

Между тем адвокаты заявляли, что при раздельном рассмотрении этих дел будут нарушены права на защиту как Лебедева, так и Ходорковского. По словам Липцер, адвокаты полагали, что для решения вопроса о возможности объединения дел надо либо приостановить производство по делу Лебедева до поступления в суд дела Ходорковского, либо вернуть его прокурору.

Липцер добавила, что прокурор Дмитрий Шохин, выступая по рассматриваемому ходатайству, заявил, что "дело Ходорковского в настоящий момент находится в стадии предварительного следствия, и когда оно поступит в прокуратуру для составления обвинительного заключения, у прокурора есть полномочия вообще прекратить это дело".

По словам Липцер, в ходе заседания в четверг Лебедев сделал заявление о нарушении его прав председательствующей по делу судьей Колесниковой. В частности, он отметил, что судья допускает нарушения, аналогичные тем, которые были допущены в отношении него в ходе неоднократного рассмотрения вопроса о продлении ему меры пресечения Басманным судом Москвы. По словам Лебедева, судом не в полной мере отражаются сделанные им заявления.

В свою очередь, прокурор Шохин расценил это как проявление неуважения к суду, после чего судья обратилась ко всем участникам процесса с указанием о недопустимости каких-либо заявлений, дискредитирующих как Мещанский суд, так и всю судебную систему России в целом, сообщает "Интерфакс".

Генеральная прокуратура обвиняет Платона Лебедева в том, что он, работая президентом ОАО КБ МЕНАТЕП (Банк МЕНАТЕП) и являясь членом совета директоров АОЗТ "МФО МЕНАТЕП" и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие Russian Trust and Trade, в Москве в 1994 году вошел в организованную группу лиц под руководством председателя совета директоров этих структур Михаила Ходорковского, которая была создана "с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации".

По данным Генпрокуратуры, Платон Лебедев совместно с Михаилом Ходорковским "руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений". Он также, по версии следствия, должен был выдавать банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, которые брались при оформлении сделок купли-продажи, заведомо при этом зная, что эти обязательства выполняться не будут.

Всего Лебедеву, как и Ходорковскому, инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ. Генпрокуратура обвиняет Лебедева в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору, в присвоении или растрате.

В частности, Платон Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Ущерб, причиненный действиями Лебедева, оценивается следствием в 1,2 млрд долларов США.