Константин Лебедев, осужденный на прошлой неделе на 2,5 года колонии за организацию и подготовку массовых беспорядков, прокомментировал обвинения в предательстве, которые предъявила ему оппозиция
Reuters
Константин Лебедев, осужденный на прошлой неделе на 2,5 года колонии за организацию и подготовку массовых беспорядков, прокомментировал обвинения в предательстве, которые предъявила ему оппозиция В рамках сделки со следствием Лебедев признал организацию массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Константин Лебедев, осужденный на прошлой неделе на 2,5 года колонии за организацию и подготовку массовых беспорядков, прокомментировал обвинения в предательстве, которые предъявила ему оппозиция
Reuters
 
 
 
В рамках сделки со следствием Лебедев признал организацию массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе
Russian Look
 
 
 
"Я ни слова в своих показаниях не соврал и никого не оговаривал. Я не дурак и понимаю, что им нужен был Удальцов", - заявил Константин Лебедев
Russian Look

Помощник Сергея Удальцова Константин Лебедев, осужденный на прошлой неделе на 2,5 года колонии за организацию и подготовку массовых беспорядков, прокомментировал обвинения в предательстве, которые предъявила ему оппозиция. Как заявил осужденный в интервью журналу "Коммерсант-Власть", предателем он себя не чувствует. Он также рассказал о встречах с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и пояснил, почему пошел на сделку со следствие.

По словам Лебедева, перед ним стоял выбор - либо "упереться рогом" и получить максимальный десятилетний срок, либо "признать очевидное". "Наверное, подумав о своем политическом имидже, я должен был держаться до последнего, сидеть десять лет, остаться без здоровья и зубов. Но, когда я, занимаясь политикой почти 15 лет, слышу такие упреки от людей, которые два месяца участвовали в акциях и ничего страшнее поноса им не грозило, мне это кажется странным", - сказал Лебедев в интервью по поводу обвинений в предательстве.

- Блоггер-депутат Кац отреагировал на интервью: "Непонятные персонажи, бредящие революциями"

В рамках сделки со следствием Лебедев признал организацию массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе. Кроме того, он признал подготовку к будущим массовым беспорядкам "в неопределенное время" с теми же участниками.

"Я ни слова в своих показаниях не соврал и никого не оговаривал. Я не дурак и понимаю, что им нужен был Удальцов", - заявил Константин Лебедев. Оппозиционер подчеркнул, что на допросах его не пытали, а на сделку он решил пойти сам после того, как убедился, что у следствия есть "исчерпывающие доказательства" вины фигурантов и явка с повинной Развозжаева.

О задуманном масштабе

Осужденный утверждает, что ни на кого показаний, которые могли бы привести к отягощению их участи, не давал. "На Леню и Сережу я дал полные показания, но это только наше дело. Масштаб, который мы себе мыслили, предполагал серьезность последствий", - отметил Лебедев в интервью "Власти".

По словам оппозиционера, он и его подельники планировали создание мощной левой партии, получение денег из-за рубежа с подачи Таргамадзе, и в конечном итоге - вхождение в органы власти. После этого должна была произойти замена новой партией КПРФ "с перспективой вывода Удальцова в политики федерального уровня".

Лебедев заметил, что он и его соратники прекрасно понимают, как власть относится к Удальцову и что выход людей на митинг на проспекте Сахарова ее очень напугал. "Вхождение Удальцова во власть предполагает, что со временем из этой власти будут выдавлены все другие люди, которые к ней шли через кровь и трупы и отдавать ее не намерены", - уверен оппозиционер.

О "бухании" на лавочке и деньгах от Таргамадзе

В интервью "Власти" Константин Лебедев, который ранее был пресс-секретарем прокремлевского движения Василия Якеменко "Идущие вместе", поведал, как он пришел к коммунистам. По его словам, до этого он "просто сидел на лавочке во дворе и бухал". "Я был из небогатой семьи, любил протест. Когда поработал в котельной, окончательно понял, что такое пролетариат", сказал он.

По словам оппозиционера, он познакомился с Гиви Таргамадзе в 2005 году в Киеве, где участвовал в "оранжевой революции". Со своими "спонсорами и учителями" - командой экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности - его познакомили "ребята" из движения "Черная пора", сказал он. Первые деньги от грузинского политика Лебедев получил в 2006 году за работу Белоруссии, где он следил, как расходуют средства местные активисты - тогда ему давали за неделю работы около тысячи евро.

Как утверждает Лебедев, первые деньги от Таргамадзе в Россию пришли через созданное им движение "Смена". Удальцов познакомился с Таргамадзе, когда тот захотел с ним пообщаться лично, "возбудившись" после первых протестных акций в конце 2011 года. По словам оппозиционера, интересовался Таргамадзе и Навальным. Однако Лебедев на это сказал, что это "не вариант, он на это не пойдет". У Навального "не настолько чудовищная ситуация с ресурсами", как у Удальцова, пояснил он.

По словам Лебедева, Таргамадзе пообещал платить заговорщикам 35 тысяч долларов в месяц. Передавали траншами - у каждого из троих была зарплата "около полтинника", а основные суммы на акции в долларах он передавал Развозжаеву. Удальцов лично предпочитал денег не брать. За период с апреля по август прошлого года они получили около 200 тысяч долларов, утверждает Лебедев.

"Приехали, познакомились, выпили"

Константин Лебедев рассказал в интервью "Власти", что он, Удальцов и Развозжаев встречались с Таргамадзе в Минске три раза. Первая встреча состоялась в марте 2012 года: "Приехали, познакомились, выпили. Попытались написать какую-то смету, но уж пьяные были". Во второй раз ездили к Таргамадзе в июне, в третий раз - в конце августа. "Перед этим мы 26 бутылок вина вчетвером выпили за вечер. За нами машина с дипломатическими номерами приехала. За руль сел пьянющий посол Грузии в Литве, который с нами эти бутылки и пил. И на скорости 140 км в час полетели до границы. В Минске сели добухивать", - рассказал он.

Причину обсуждения предстоящей революции в пьяном виде Лебедев объяснил "другой культурой" грузина Таргамадзе. "С грузинами если не пьешь, то ты им не друг. В этом невменяемом состоянии они дела и вели", - отметил он. Лебедев утверждает, что в фильме "Анатомия протеста" на НТВ, с которого началось уголовное преследование оппозиционеров, демонстрировалась запись второй встречи - июньской. Он не знает точно, кто вел запись, но склоняется к версии, что писалось грузинами, либо мог вести свою игру эмиссар Бориса Березовского Анатолий Моткин.

Лебедев утверждает, что он и его соратники и не подозревали о таких последствиях, которые получило их общение с Таргамадзе. Он заявил, что интересы сторон пересекались только в одном пункте - "они ненавидят Путина, и мы его ненавидим".

О подготовке атаки котов на ФСБ

На вопрос, зачем заговорщики обсуждали с грузинами подрыв Транссибирской магистрали, Лебедев заметил, что для объяснения этого "надо знать Леню" (Развозжаева). "Он воспринял близко к сердцу задачу разводить грузин на деньги. И по-моему, захотел казаться более сумасшедшем, чем есть на самом деле. Конечно, никаких возможностей взорвать Транссиб или перекрыть его не было", - пояснил оппозиционер.

Он отметил, что много из того, что предлагали и сами грузины, имело мало общего с реальностью. По его словам, например, они "предлагали измазать здание ФСБ валерианой, чтоб коты сбежались, или запустить воздушный шар с изображением Путина и расстрелять его. Еще были идеи спровоцировать охрану Кадырова, перекрыв дорогу его кортежу. Нанять или угнать грузовики с автобусами и на митингах отгораживаться ими от полиции".