Заводы Крымского полуострова, который уже больше месяца является частью Российской Федерации, будут участвовать в программе освоения Арктики, которая на сегодняшний день является одним из приоритетных проектов российских властей
© РИА Новости / Александр Астафьев
Заводы Крымского полуострова, который уже больше месяца является частью Российской Федерации, будут участвовать в программе освоения Арктики, которая на сегодняшний день является одним из приоритетных проектов российских властей Тема развития российских территорий Арктики активно начала продвигаться российским руководством после присоединения Крыма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заводы Крымского полуострова, который уже больше месяца является частью Российской Федерации, будут участвовать в программе освоения Арктики, которая на сегодняшний день является одним из приоритетных проектов российских властей
© РИА Новости / Александр Астафьев
 
 
 
Тема развития российских территорий Арктики активно начала продвигаться российским руководством после присоединения Крыма
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Президент Владимир Путин, выступая на заседании Совета безопасности РФ по государственной политике в Арктике, поручил правительству проработать вопросы финансирования госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны России на период до 2020
Пресс-служба Президента России

Заводы Крымского полуострова, который уже больше месяца является частью Российской Федерации, будут участвовать в программе освоения Арктики, которая на сегодняшний день является одним из приоритетных проектов российских властей. Крымские судостроительные заводы, некоторые из которых уже получили миллиардные заказы, помогут создать корабли и морские платформы, которые будут использоваться в Арктике, сообщает "Интерфакс".

О том, что крымские верфи будут задействованы в программе по освоению Арктики, рассказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. "Мы приступаем сегодня к созданию крупных кораблей, судов, морских нефтяных платформ под арктический шельф. Это уже, что называется, надо было делать вчера", - заявил он, выступая в Симферополе.

Рогозин также рассказал, что заказы по строительству кораблей, которые в данный момент выполняют верфи в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке, будут переброшены в Крым. "Мы перебросим эти заказы", - сказал Рогозин, добавив, что они будут размещены на судостроительных предприятиях крымских городов Керчь и Феодосия.

"Мы планируем в ближайшие дни провести совещание под руководством председателя правительства или моим с нашими крупнейшими гражданскими заказчиками", - поведал Рогозин, добавив, что речь идет, в частности, о "Газпроме", "Роснефти" и других компаниях.

Отметим, несколько дней назад сообщалось, что в Крыму может начаться строительство танкеров для вывоза сжиженного природного газа (СПГ) с арктических месторождений. Как передает РБК со ссылкой на Минпромторг, эта инициатива обсуждается с "Совкомфлотом", "Газпромом" и "Новатэком". Кроме того, 17 апреля во время прямой линии президент России Владимир Путин сообщил, что одна из крымских верфей получила заказ от Министерства обороны общей стоимостью до пяти миллиардов рублей.

Тема развития российских территорий Арктики активно начала продвигаться российским руководством после присоединения Крыма. Так, в конце марта на церемонии представления президенту России высших офицеров по случаю назначения на новые должности и присвоения очередных званий Владимир Путин поблагодарил силовиков и обратил их внимание на Арктический регион, сообщал портал Slon.ru.

Почти через месяц, 22 апреля, Путин сделал более основательные заявления по поводу развития Арктики - президент, выступая на заседании Совета безопасности РФ по государственной политике в Арктике, поручил правительству проработать вопросы финансирования госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны России на период до 2020 года". Начало финансирования, по словам Путина, должно начаться с 2017 года.

Он также заявил о необходимости повысить надежность охраны арктических рубежей России и призвал "отстаивать каждый участок континентального шельфа российской части Арктики". "Здесь сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности - военно-политический, экономический, технологический, экологический, ресурсный, - говорил Путин. - По оценкам экспертов, общие запасы топливно-энергетических ресурсов арктической части России превышают 1,6 трлн тонн, а континентальный шельф содержит около четверти всех шельфовых запасов углеводородного сырья в мире".

Из-за ситуации вокруг Крыма Запад забеспокоился по поводу Арктики

Добавим, что на Западе в последнее время все чаще обращают внимание на арктический регион, однако опасения западных стран связаны с агрессивной политикой России. Например, в начале апреля, когда все внимание государств было приковано к Украине и Крыму, из-за присоединения которого к России некоторые западные страны ввели санкции, канадские эксперты предположили, что ответом РФ на эти действия станет ужесточение вопросов по Арктике, в частности, переговоры по превращению региона в территорию мирного сотрудничества.

После выступления Путина по вопросам Арктики экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, ныне председатель комитета Госдумы по обороне, комментируя слова президента, заявил, что военное присутствие России в Арктике не позволит "обиженной" Америке претендовать на территории и природные ресурсы РФ. "Разворачивается нешуточная борьба за наши природные ресурсы. Половину запасов углеводородов мы уже выкачали, и сейчас оставшиеся запасы надо оберегать от посягательств", - считает бывший глава ЧФ РФ.