Врачи осмотрели голодающую летчицу Савченко, которую перевели из московского СИЗО в городскую больницу
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Врачи осмотрели голодающую летчицу Савченко, которую перевели из московского СИЗО в городскую больницу
 
 
 
Врачи осмотрели голодающую летчицу Савченко, которую перевели из московского СИЗО в городскую больницу
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Состояние украинской летчицы Надежды Савченко, переведенной из следственного изолятора в московскую городскую больницу N20, оценивается как удовлетворительное. Об этом стало известно по завершении медицинского осмотра женщины, проведенного врачебным консилиумом.

"В результате проведенного осмотра и исследований расхождений в оценке состояния здоровья Савченко со стороны гражданских врачей и врачей - специалистов ФСИН на момент осмотра не выявлено. Медицинские специалисты оценили состояние здоровья Савченко как удовлетворительное", - рассказала "Интерфаксу" официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

В это же время один из адвокатов Савченко Илья Новиков уже успел проведать свою подзащитную в больнице и заявил о невыносимых условиях ее содержания в медицинском учреждении.

"Надежда Савченко в спецблоке 20-й горбольницы Москвы, зарешеченные окна на 4 этаже - ее. Условия там хуже, чем в СИЗО. Воздуха и света мало, прогулки и свидания с родными вовсе не предусмотрены, матрас пропитан запахом лежачих больных. В спецблок гражданской больницы часто привозят умирающих, кто уже не может ходить. Надежда пока может. По учетам ФСИН она проходит как склонная к побегу, насилию и суициду. В первый день охранники стремались, в душ и в туалет ее выводили в наручниках. Сегодня перестали", - написал адвокат на своей странице в Facebook.

Новиков также отметил, что Савченко, как и обещала, начала принимать пищу. "Вчера и сегодня она принимала пищу, при мне врачи принесли ей пузырек смеси. Она планирует участвовать в суде 6 мая, дальше пока не загадывает", - добавил он.

В понедельник, 27 апреля, адвокат летчицы, которой недавно предъявили окончательное обвинение в причастности к убийству двух российских журналистов на Донбассе, Марк Фейгин обнародовал скан письма на украинском языке, в котором та сообщает, что у нее началась аллергия, "на что - никто сказать не может и вылечить тоже не могут, только залечивают".

По словам Савченко, она весит 50 кг, а температура ее тела - 35,8 градуса. "Меня переводят из тюрьмы в городскую больницу, в тюремное отделение, с торгами и договоренностями, что там я начну хоть что-то есть", - написала она.

Савченко два раза начинала голодовку - сначала 3 декабря 2014 года, затем в марте 2015-го. В феврале летчица заявила о готовности прекратить акцию, если ей изменят меру пресечения на домашний арест. Однако Басманный суд продлил срок ее ареста до 13 мая.

По версии российского следствия, Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар", а в июне 2014 года узнала координаты расположения корреспондентов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском и передала их украинским военным. Следствие утверждает, что по этим координатам был произведен артобстрел, жертвами которого стали российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

После этого, по данным СК РФ, Савченко без документов пересекла границу Украины с Россией под видом беженки, а затем ее задержали в одном из населенных пунктов для установления личности. В начале июня Савченко обнаружилась в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

Сама она заявляла, что в июне 2014 года попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса, а затем ее тайно переправили на территорию России. Свою причастность к гибели российских журналистов она отрицает. Адвокаты и сторонники Савченко утверждают, что она попала в плен до упомянутого обстрела и никак не могла передать информацию украинским военным.

Дело Савченко неоднократно становилось объектом внимания правозащитников, а президент Украины Петр Порошенко и его высокопоставленные западные коллеги просили российские власти и лично Владимира Путина выпустить ее на свободу.