"Аэрофлот" намерен уволить стюардессу, назвавшую Калининград Кенигсбергом
Global Look Press
"Аэрофлот" намерен уволить стюардессу, назвавшую Калининград Кенигсбергом
 
 
 
"Аэрофлот" намерен уволить стюардессу, назвавшую Калининград Кенигсбергом
Global Look Press

Авиакомпания "Аэрофлот" намерена уволить стюардессу, которая назвала Калининград Кенигсбергом в объявлении для пассажиров летевшего туда рейса. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на переписку в Twitter с участием журналиста Виталия Третьякова и представителей компании.

Третьяков рассказал об инциденте, который произошел во время рейса 25 апреля. "В самолёте "Аэрофлота" Москва-Калининград по-русски объявляют, что самолёт выполняет рейс Москва-Калининград. А по-английски сразу за этим: рейс Москва-Кёнигсберг. Слышал это собственными ушами в полёте 25 апреля. Разве "Аэрофлот" может именовать города России так, как хочет?" - возмутился он. Твит получил более 2,3 тысячи ретвитов.

Со временем отреагировал и "Аэрофлот". С подтвержденного аккаунта сообщили: "Информация подтвердилась. Бортпроводница будет уволена. Благодарим Вас за сигнал".

Третьяков после этого уточнил, что объявление на английском языке было зачитано мужским голосом. По его предположению, это сделал командир экипажа, а бортпроводницы "ничего такого не произносили".

В "Аэрофлоте" заявили, что в этот раз память подвела журналиста: "Подобные объявления выполняет старший бортпроводник. Мы опросили нескольких пассажиров, и они подтвердили, что объявление выполнялось женским голосом. Более того, старший бортпроводник сама подтвердила факт предоставления ею искаженной информации".

Калининград назывался Кенигсбергом до 1945 года, когда входил в состав Пруссии и Германии. СССР получил контроль над областью и городом после победы во Второй мировой войне, и город был переименован в честь революционера и партийного деятеля Михаила Калинина.