Андрей Воробьев
Андрей Воробьев / ВКонтакте
Андрей Воробьев Всего в регионе зафиксировано 10 917 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 90 человек. Выздоровели и выписались 389 человек
 
 
 
 
 
 
Всего в регионе зафиксировано 10 917 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 90 человек. Выздоровели и выписались 389 человек
Стопкоронавирус.рф

Московская область вышла на плато по количеству заражений коронавирусной инфекцией, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев. Его слова приводит "Интерфакс".

"На плато мы вышли... наверное, это плато. По поводу роста - это 5-7%. Я думаю, что мы будем на нем (на плато. - Прим. "Интерфакса") какое-то время стоять. Потом снижение продолжится", - сказал Воробьев в эфире телеканала "Россия-1".

Он также отметил, что система здравоохранения региона работает в напряженном режиме. "Мы буквально каждый день, через день открываем новые койки, причем не по 10-100, а сотнями. Например, сегодня два больших комплекса открылись в Солнечногорске - это, наверно, коек 700. В Мытищах вчера 300 открыли, сегодня 200, - это легкий стационар", - добавил губернатор.

Он добавил, что власти Подмосковья заключили контракт на поставку 1 млн защитных костюмов для медиков. "В каждом муниципалитете есть главный врач, он головой отвечает, чтобы все учреждения были закрыты по средствам индивидуальной защиты. Месяц назад мы использовали порядка 6-7 тыс. защитных костюмов, бахил и респираторов. Сегодня это количество увеличилось до 20 [тыс.]. Мы делаем закупки в неделю - 200, 300 тыс. Вчера купили 1 млн костюмов, контракт заключили", - сказал Воробьев.

По его словам, в регионе достаточно лекарств и средств индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусом. "У нас есть все необходимое, в том числе и лекарства", - сказал губернатор. Его слова приводит ТАСС.

Число заразившихся коронавирусом в Московской области за сутки возросло на 686, или 6,7%, и составило 10 917. По этому показателю Подмосковье занимает второе место среди регионов России после Москвы. В области выздоровели 389 человек, 90 умерли.

В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 99 399 случаев заражения, выздоровели 10 286 человек, умерли 972.

28 апреля сообщалось, что ограничительные меры, введенные в Подмосковье в связи с ситуацией с коронавирусом, продлены до 11 мая. Аналогичное решение также было принято и в Москве.