Началось заседание Госсовета, посвященное вопросам модернизации системы образования
Архив НТВ.ru
Началось заседание Госсовета, посвященное вопросам модернизации системы образования Президент: развитие образования в стране "не только вопрос престижа государства, что само по себе важно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Началось заседание Госсовета, посвященное вопросам модернизации системы образования
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент: развитие образования в стране "не только вопрос престижа государства, что само по себе важно"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Россия, по словам президента, "всегда держала высокую планку" образования
Архив НТВ.ru
 
 
 
Александр Суриков заявил, что считает не совсем разумным при нынешней демографической ситуации введение 12-летки
Архив НТВ.ru

В Кремле началось заседание Госсовета, посвященное вопросам модернизации системы образования в России. Заседание началось с выступления президента России Владимира Путина.

Как заявил президент, развитие образования в стране "не только вопрос престижа государства, что само по себе важно". Это, отметил он, "задача общенациональной значимости". Россия, по словам президента, "всегда держала высокую планку" образования. "Высота этой планки", подчеркнул он, будет залогом успешного развития государства и общества, если образование в России будет отвечать реалиям сегодняшнего дня, будет "доступным и качественным". Владимир Путин отметил также, что работа по модернизации образования должна быть "максимально открытой" и понятной каждому гражданину.

По мнению президента, основой государственной политики в области образования должно быть бесплатное обучение. При этом он считает, что параллельно с бесплатным образованием будет развиваться и платная форма обучения. Однако, "если платное, то оно должно быть абсолютно прозрачным", "никаких подпольных механизмов", - подчеркнул глава государства.

Напомним, опросы общественного мнения показывают, что большинство россиян против введения 12-летней образовательной системы, которая является основным пунктом проекта реформы. Сегодня о своем несогласии с введением 12-летки заявили и некоторые члены Госсовета. Так, глава администрации Алтайского края Александр Суриков заявил, что считает не совсем разумным при нынешней демографической ситуации введение этой системы среднего образования. По его словам, она приведет к тому, что ежегодно 1/12 часть молодых людей будет просто выбита из сферы производства. "Я не против и 15-ти летнего образования, но только при нормальной демографии, когда будет баланс производительных сил. Ведь уже сейчас наблюдается дефицит высококвалифицированных кадров", - отметил Александр Суриков.

Глава администрации Алтайского края также высказался против введения платного образования. По его мнению, налоговые освобождения, заложенные в проекте реформы, мало чем помогут родителям при оплате обучения своего ребенка: "Деньги надо платить сегодня, а налоговые льготы фактически будут получены только по итогам года. К тому же при нынешней заработной плате в России сумма льгот будет в основном гораздо меньше стоимости обучения".