Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Мэр Москвы Юрий Лужков сегодня подписал распоряжение о запрете проведения в Москве представления "Португальская коррида". Об этом "Интерфаксу" сообщили в мэрии российской столицы.

По мнению мэра, это шоу связано "с жестоким обращением с животными", что запрещено административным и уголовным законодательствами Российской Федерации.

Мэр российской столицы уже заявлял о том, что запретит корриду. Однако официальных подтверждений его словам до сих пор не было, что не давало организатором этого мероприятия основания для того, чтобы обратиться в суд с требованием возмещения убытков, которые составляют не менее 1 млн. долларов. Теперь же, скорее всего, они не замедлят это сделать.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор "Русской академии развлечений" Андрей Агапов, на представление уже продано около 10 тысяч билетов. Проведение корриды было застраховано в компании РОСНО, которая теперь должна возместить все убытки организаторам, в частности "Русской академии развлечений". Именно РОСНО будет принимать решение, с кого будут взысканы убытки в судебном порядке, добавил Агапов.

Португальская коррида в Москве должна была состояться 8-9 сентября в спорткомплексе "Олимпийский", который заключил договор с ООО "РАР-Русская академия развлечений". Сегодня спорткомплекс "Олимпийский" попросил организаторов прекратить реализацию билетов и организовать возврат денег.

Планировалось, что москвичам и гостям города предложат 12 поединков √ четыре пеших и два конных в день. Для этого из Франции в Россию доставили 14 быков, специально предназначенных для участия в корриде, а также 20 коров для тренировки лошадей, которые также должны были участвовать в представлении.

Идея проведения первой в истории России корриды принадлежит единственной в мире женщине-тореадору Лидии Артамоновой. Как объяснила сама Артамонова, коррида планировалась в так называемом "португальском варианте", который не предусматривает убийства быка тореадором.

В этом виде корриды бык защищен специальными щитками, на рога ему надевают резиновые чехлы, а пики тореадора снабжены резиновыми протекторами.

По словам Артамоновой, конная коррида существует уже 2000 лет, "и это очень яркое, красивое зрелище". "Цель португальской корриды - показать степень выездки лошади, как она подчиняется человеку. По сути дела португальская коррида - это танец лошади под угрозой рога быка", - добавила она. На счету женщины-тореадора около 200 боев с быками. Кроме самой Лидии Артомоновой предполагалось участие в шоу звезды арен Испании, Португалии и Мексики Виктора Мендеса.

Ранее против проведения корриды выступал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "Убежден, что данное зрелище внесет недобрый вклад в навязчивую пропаганду насилия, с которой сталкивается в последние годы наше общество, веками воспитанное на идеалах любви и милосердия", - сказал Патриарх.