Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Экспертам из Норвежского комитета радиационной защиты будет предоставлена возможность вести мониторинг непосредственно на месте гибели АПЛ "Курск" в дни поднятия подлодки. Об этом заявил советник Норвежского комитета радиационной защиты Ингар Амундсен. По его словам, официальная договоренность об этом между российскими и норвежскими властями была достигнута во вторник в Москве, сообщает РИА "Новости".

К месту гибели АПЛ "Курск", сообщил Ингар Амундсен, норвежские эксперты прибудут за 10 дней до начала подъема подлодки и будут находиться там еще три дня после окончания операции.

Группа специалистов из Норвегии будет доставлена к месту операции на российском судне. По словам Амундсена, в дни нахождения на месте подъема субмарины в Баренцевом море замеры воды и воздуха норвежские и российские эксперты будут вести совместно.

Касаясь текущего сотрудничества с российскими коллегами по вопросу мониторинга в районе погибшей подлодки, представитель норвежского комитета радиационной защиты упомянул о рабочих контактах с Росгидрометом и Институтом им. Курчатова. На данный момент, подчеркнул Ингар Амундсен, утечки радиации с АПЛ "Курск" не зарегистрировано.

Между тем сегодня стало известно, что норвежская сторона пыталась вести мониторинг окружающей среды в районе проведения операции без уведомления об этом представителей ВМФ России. Силы экспедиции особого назначения обнаружили норвежский буй с аппаратурой автоматического измерения радиоактивности в районе гибели подлодки. Как сообщалось, что в результате технических неполадок буй был сорван с якоря и двигался вместе с течением на восток. Как отметил Дыгало, этот технический механизм может создать проблемы для действий экспедиции особого назначения. В связи с этим в штабе ВМФ напомнили, что впредь норвежская сторона должна информировать командование ВМФ о подобных действиях.