Генпрокуратура намерена ограничить деятельность владельцев платных автостоянок на территории московских аэропортов "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево"
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура намерена ограничить деятельность владельцев платных автостоянок на территории московских аэропортов "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" Создание и функционирование автостоянок, их организация и деятельность признаны противоречащими законодательству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура намерена ограничить деятельность владельцев платных автостоянок на территории московских аэропортов "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создание и функционирование автостоянок, их организация и деятельность признаны противоречащими законодательству
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральная прокуратура готовит исковые заявления к владельцам стоянок в аэропортах об устранении препятствий реализации прав граждан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инициировал рассмотрение вопроса уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России намерена ограничить деятельность владельцев платных автостоянок на территории московских аэропортов "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево".

"Взимание платы за проезд на территорию, прилегающую к аэропортам московского авиаузла, является необоснованным и нарушает конституционные права граждан на свободу перемещения", - заявила в четверг начальник управления Генеральной прокуратуры России Тамара Пахоменко.

Она сказала, что в свое время в Генпрокуратуру обратился уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования по факту необоснованного взимания платы за проезд на территорию, прилегающую к столичным аэропортам. Этот вопрос, отметила Пахоменко, неоднократно поднимался на различных уровнях, был предметом проверок со стороны прокуратуры, сообщает "Интерфакс".

Создание и функционирование автостоянок, как установлено в результате проверок в аэропортах столичного региона, их организация и деятельность признаны противоречащими законодательству. В этой связи, сообщила представитель Генпрокуратуры, внесено четыре представления, возбуждено уголовное дело, а также дело о нарушении антимонопольного законодательства. Однако, подчеркнула она, до сегодняшнего дня ситуация не изменилась.

Как показала проверка, сказала Пахоменко, территории автомобильных стоянок, арендованные коммерческими организациями у государства, расположены таким образом, что владельцы любых автотранспортных средств, вне зависимости от цели въезда и нахождения на прилегающей к аэропортовому комплексу территории общего пользования, вынуждены заключать договор на оказание услуг с взиманием платы. В противном случае непосредственный доступ к зданию аэропорта преграждается автоматическими, либо механическими шлагбаумами. Подобная практика, по мнению прокуратуры, нарушает права граждан, гарантированные Конституцией и законами России.

В настоящее время, как сказала Пахоменко, Генеральная прокуратура готовит исковые заявления к владельцам стоянок в аэропортах об устранении препятствий реализации прав граждан.