Прокуратура арестовала агитационные материалы кандидата в губернаторы Петербурга Анны Марковой
Архив NEWSru.com
Прокуратура арестовала агитационные материалы кандидата в губернаторы Петербурга Анны Марковой Тираж газеты, печатавшейся в типографии издательского дома "Кириши", был арестован в связи с иском, поданным в прокуратуру заместителем полномочного представителя президента в Северо-западном федеральном округе Михаилом Моцаком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура арестовала агитационные материалы кандидата в губернаторы Петербурга Анны Марковой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тираж газеты, печатавшейся в типографии издательского дома "Кириши", был арестован в связи с иском, поданным в прокуратуру заместителем полномочного представителя президента в Северо-западном федеральном округе Михаилом Моцаком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как объяснили Малышеву в прокуратуре, основание приостановление тиражирования газеты - появление на одной из полос фотографии Михаила Моцака без согласования с ним
Архив NEWSru.com

Прокуратура Киришского района Ленинградской области арестовала миллионный тираж агитационной газеты "Дело чести" кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Анны Марковой, сообщили "Интерфаксу" в штабе кандидата.

Тираж газеты, печатавшейся в типографии издательского дома "Кириши", был арестован в связи с иском, поданным в прокуратуру заместителем полномочного представителя президента в Северо-западном федеральном округе Михаилом Моцаком.

Моцак заявил, что в газете незаконно использована его фотография, разрешение на публикацию которой он не давал. Между тем в штабе Марковой утверждают, что фотография для публикации была взята из открытого источника - интернет-сайта.

Как cоообщает "Фонтака.ру", по словам директора Издательского дома 'Кириши' Геннадия Малышева, в четверг вечером его пригласили в прокуратуру города Кириши, где с него было взято объяснение по поводу печатающегося тиража, а также выдано предостережение о приостановлении печатания тиража агитационного материала.

Как объяснили Малышеву в прокуратуре, основание приостановление тиражирования газеты - появление на одной из полос фотографии Михаила Моцака без согласования с ним. После этого в типографию Издательского дома 'Кириши' приехали сотрудники милиции, которые изъяли 233 тысячи экземпляров агитационного материала и увезли в отдел.

В данный момент весь тираж газеты передан на ответственное хранение в Киришское ОВД. В прокуратуре Киришского района данный инцидент пока не комментируют.

Между тем сегодня заказчиком материала в типографию была вновь прислана злополучная полоса, но уже без фотографии Михаила Моцака. Геннадий Малышев считает, что тиражирование материала в таком виде не нарушает выданного ему предписания, а потому типография уже приступила к напечатанию газеты, где фотография сотрудника полпредства отсутствует.

В настоящее время готовится к выпуску еще 1 млн экземпляров газеты, где на белом поле будет надпись "Здесь была фотография Моцака", отметили в штабе.

Это не единственный и - что самое важное - не главный инцидент, омрачающий Марковой участие выборах. В Санкт-Петербурге в четверг продолжился судебный процесс по жалобе кандидата в губернаторы директора макаронной фабрики Виктора Ефимова, требующего снять с выборов вице-губернатора Анну Маркову, сообщает "Коммерсантъ".

Вчера свидетельские показания давали милицейские начальники, руководившие проверкой подписей избирателей в поддержку госпожи Марковой. В итоге суд вернул в ГУВД материалы для доработки на неделю. Дело Марковой может так и остаться незавершенным: крайний срок для отмены регистрации кандидатов истекает 15 сентября (за пять дней до голосования).

15 сентября все судебные процессы по отмене регистрации кандидатов будут прекращены. Если суд вынесет вердикт по делу Марковой 11 сентября, он должен будет принять постановление о его немедленном исполнении. В противном случае обжалование решения в кассационной инстанции будет идти параллельно с выборами и, возможно, дезавуировать их результаты.