Пострадавшая от грузинского вторжения Южная Осетия возвращается к нормальной жизни - сообщил на пресс-конференции первый замглавы МЧС России Руслан Цаликов
Вести
Пострадавшая от грузинского вторжения Южная Осетия возвращается к нормальной жизни - сообщил на пресс-конференции первый замглавы МЧС России Руслан Цаликов "Мы работаем в очень напряженном графике, в работах принимают участие более 2 тысячи человек. Всем известно, что Южной Осетии грозила гуманитарная катастрофа, но сейчас с твердой уверенностью можно говорить, что она не состоялась", - сказал Цаликов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пострадавшая от грузинского вторжения Южная Осетия возвращается к нормальной жизни - сообщил на пресс-конференции первый замглавы МЧС России Руслан Цаликов
Вести
 
 
 
"Мы работаем в очень напряженном графике, в работах принимают участие более 2 тысячи человек. Всем известно, что Южной Осетии грозила гуманитарная катастрофа, но сейчас с твердой уверенностью можно говорить, что она не состоялась", - сказал Цаликов
Вести
 
 
 
По информации Цаликова, скоро спасатели приступят ко второму этапу работ по восстановлению ЮО
Вести

Пострадавшая от грузинского вторжения Южная Осетия возвращается к нормальной жизни: электро- и водоснабжение восстановлены полностью. "Восстановлены и работают основные системы жизнеобеспечения населения", - сообщил на пресс-конференции первый замглавы МЧС России Руслан Цаликов.

"Мы работаем в очень напряженном графике, в работах принимают участие более 2 тысяч человек. Всем известно, что Южной Осетии грозила гуманитарная катастрофа, но сейчас с твердой уверенностью можно говорить, что она не состоялась", - сказал он в Москве.

- В ЮО работают психологи, а с 5 сентября будут давать еще и зарплату
- МЧС и Минобороны выводили Южную Осетию из экономического кризиса, скупая овощи и фрукты у населения

Как передает "Интерфакс", восстановлено электроснабжение, все коммунальные системы, вода поступает в больших объемах, чем это было до грузинской агрессии, хлебозавод производит продуктов в больших объемах, чем прежде.

"Позавчера я видел открывшиеся магазины, работают рынки, и это положительный момент", - сказал первый замглавы МЧС.

Ранее сообщалось, что в республике заработала междугородняя и международная телефонная связь, а также несколько каналов российского телевидения. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу распорядился установить на территории ЮО две передающие станции, чтобы полностью восстановить мобильную связь.

В ЮО продолжают работать психологи, а с 5 сентября будут давать зарплату

Замминистра также сообщил, что в Южной Осетии начали работать все лечебные учреждения республики, передает ИТАР-ТАСС. В частности, в Цхинвали работают аптеки, поликлиники, а также один корпус республиканской клинической больницы.

"После произошедших в Южной Осетии событий оперативно в Цхинвали были доставлены два госпиталя "Центроспаса" МЧС и ВЦМК "Защита" Минздрава России. Сейчас они прекратили свою работу на территории республики, так как все объекты здравоохранения практически восстановлены и работают в обычном режиме", - сказал Цаликов.

По его словам, за время работы полевые госпиталя МЧС оказали помощь 800 обратившимся гражданам и провели около ста сложных операций.

"В Южной Осетии продолжают работать психологи МЧС России, и их работа уже дала результаты, - сообщил первый замглавы МЧС. - Состояние людей стало лучше, намного лучше".

А с 5 сентября жители Южной Осетии начнут получать заработную плату, рассказал представитель МЧС РФ.

По информации Цаликова, скоро спасатели приступят ко второму этапу работ по восстановлению ЮО.