Суд оставил подрывников "Невского экспресса" под стражей и назначил дату рассмотрения дела
НТВ
Суд оставил подрывников "Невского экспресса" под стражей и назначил дату рассмотрения дела
 
 
 
Суд оставил подрывников "Невского экспресса" под стражей и назначил дату рассмотрения дела
НТВ

В понедельник в Тверском областном суде прошли предварительные слушания по уголовному делу о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году. Тогда теракт унес жизни 28 человек, более 130 пострадали. Это дело рассматривается коллегией из трех судей в закрытом режиме, так как некоторые из более чем сотни его материалов носят гриф "секретно".

В ходе заседания суд принял решение оставить меру пресечения обвиняемым без изменения - десять жителей Ингушетии: девять членов одной семьи по фамилии Картоевы и Зелимхан Аушев - останутся под стражей, передает ИТАР-ТАСС.

Четверо из них обвиняются по статьям "Террористический акт", "Убийство", "Покушение на убийство" и ряду других статей. Остальным инкриминируется организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, бандитизм, незаконное изготовление оружия. Обвинительное заключение утвердил заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь.

Потерпевшими признаны свыше 240 человек. Как ожидается, в ходе процесса будут опрошены 50 свидетелей. Рассмотрение уголовного дела по существу начнется 12 сентября.

Скорый поезд №166 "Москва - Санкт-Петербург" был подорван 27 ноября 2009 года на перегоне "Алешинка-Угловка" на границе Новгородской и Тверской областей. Теракт стал причиной гибели 28 человек, еще более 130 были ранены. Компании РЖД был причинен материальный ущерб на сумму 187 млн рублей.

Ранее "Невский экспресс" уже взрывали - 13 августа 2007 года от сработавшего на его пути взрывного устройства пострадали 60 человек. По этому делу были осуждены двое жителей Ингушетии - Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Они получили десять и четыре года лишения свободы соответственно по статье "Незаконное хранение взрывчатых веществ". При этом суд оправдал их по основному пункту обвинения - непосредственном подрыве экспресса. Наказание Дзахкиеву было назначено по совокупности преступлений, так как суд также признал его виновным в разбое.