Роскосмос назвал причину аварии "Прогресса" - неполадки в газогенераторе
energia.ru
Роскосмос назвал причину аварии "Прогресса" - неполадки в газогенераторе
 
 
 
Роскосмос назвал причину аварии "Прогресса" - неполадки в газогенераторе
energia.ru

Комиссия по расследованию причин аварийного запуска грузового космического корабля "Прогресс М-12М" определила причину аварии, сообщает пресс-служба Федерального космического агентства РФ (Роскосмос).

"Члены комиссии установили причину нештатной работы двигательной установки третьей ступени (ракеты-носителя "Союз-У"), которая заключается в нарушении условий функционирования газогенератора двигательной установки", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что "после выводов аварийной комиссии и утверждения необходимого перечня мероприятий о дальнейших операциях на МКС, данная информация будет доведена до международных партнеров (NASA) для координации совместных действий".

"Аварийная комиссия по запуску транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-12М" под руководством директора Государственного научного центра ФГУП "Исследовательский центр имени М.В.Келдыша" академика А.С.Коротеева продолжает работу", - говорится в сообщении.

Напомним, аварийный запуск космического грузового корабля "Прогресс М-12М" состоялся 24 августа. Ракета-носитель "Союз-У", стартовавшая с космодрома Байконур, не смогла вывести грузовик на орбиту. На 325-й секунде "Прогресс" не отделился от третьей ступени ракеты. Обломки ракеты-носителя и корабля упали в Чойском районе республики Алтай, частично сгорев в атмосфере. Обломки космического грузовика не найдены до сих пор. Жертв и разрушений на земле не обнаружено, сообщений о них не поступало.

Ранее сообщалось, что авария, скорее всего, произошла из-за сбоя подачи топлива в двигатель 11Д55 (РД-0110), установленный на третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Источник РИА "Новости" в силовых структурах региона сообщал, что аварийная комиссия планирует закончить свою работу до 6 сентября.

До аварии график пусков "Союзов" с Байконура предполагал запуск новой экспедиции МКС на "Союзе-ФГ" 22 сентября, вывод шести спутников "Глобалстар" на "Союзе 2.1а" - на 8 октября. На 28 октября был намечен запуск следующего "Прогресса М-13М" на МКС. Теперь руководством Роскосмоса и предприятий ракетно-космической промышленности рассматриваются вопросы переноса этих мероприятий на более поздний срок, отмечается в сообщении федерального агентства. Конкретные даты будут утверждены с учетом окончательных результатов работы аварийной комиссии.