В Кремле рассказали о планах Путина: он будет болеть на футболе "дистанционно" от Эрдогана и не собирается на Генассамблею ООН
Moscow-Live.ru
В Кремле рассказали о планах Путина: он будет болеть на футболе "дистанционно" от Эрдогана и не собирается на Генассамблею ООН Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле рассказали о планах Путина: он будет болеть на футболе "дистанционно" от Эрдогана и не собирается на Генассамблею ООН
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин не планирует присутствовать на товарищеском матче по футболу между командами России и Турции в Анталье 31 августа и не собирается участвовать в этом году в Генассамблее ООН. Об этом рассказал в понедельник, 29 августа, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов.

Когда Пескова спросили, будет ли Путин участвовать в Генассамблее ООН, или вместо него там будет министр иностранных дел России Сергей Лавров, он ответил: "Да, президент не планирует участие в Генассамблее в этом году" (цитата по РИА "Новости").

Как сообщает ТАСС, Песков также прокомментировал сообщения турецких СМИ о том, что Путин якобы намерен приехать на товарищеский матч по футболу между командами России и Турции в Анталье 31 августа и смотреть его вместе с президентом Турции. Отвечая на вопрос о том, есть ли такая поездка в рабочем графике Путина, Песков сказал: "Нет, будем болеть дистанционно".

Матч сборных команд России и Турции в Анталье будет первым матчем россиян под руководством нового главного тренера - Станислава Черчесова. Предыдущий наставник национальной команды Леонид Слуцкий покинул пост после неудачного выступления сборной на чемпионате Европы - 2016. О том, что Путин будет наблюдать за игрой вместе с Эрдоганом "с трибуны", написала 23 августа турецкая газета Yeni Safak.

Кроме того, встреча Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом на саммите "Большой двадцатки" в Китае, договоренность о которой была анонсирована Кремлем 23 августа, по словам Пескова, еще прорабатывается: "Пока нет окончательного подтверждения, пока ведутся разговоры по дипканалам", - сказал он.

Ранее на сайте Кремля сообщалось, что "лидеры трех государств условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4-5 сентября в Китае саммита "Группы двадцати".

В начале августа, до событий в Крыму, Украина предложила провести встречу "нормандской четверки" в рамках саммита G20. В МИД РФ отметили, что российская сторона готова к встрече и считает ее своевременной. Однако 10 августа Путин заявил о бессмысленности встречи в "нормандском формате" после того, как Федеральная служба безопасности РФ объявила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Министерства обороны.