Новые нестыковки в деле Политковской: у обвиняемого в организации убийства бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова может быть алиби
RTV International
Новые нестыковки в деле Политковской: у обвиняемого в организации убийства бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова может быть алиби Кроме того, Хаджикурбанов, отвечая на вопрос своего адвоката, сказал, что у него не было незарегистрированного оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые нестыковки в деле Политковской: у обвиняемого в организации убийства бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова может быть алиби
RTV International
 
 
 
Кроме того, Хаджикурбанов, отвечая на вопрос своего адвоката, сказал, что у него не было незарегистрированного оружия
RTV International
 
 
 
В ходе заседания в суде также была продемонстрирована детализация телефонных переговоров Хаджикурбанова с 1 сентября 2006 года по 19 июля 2007 года, в то время как журналистка была убита 7 октября 2006 года
RTV International

Адвокаты указали следствию на новые нестыковки в деле об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. У обвиняемого в организации убийства бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова может появиться алиби - он утверждает, что в день преступления находился в московском районе Митино на дне рождения своей матери, передает "Интерфакс" .

Кроме того, Хаджикурбанов, отвечая на вопрос своего адвоката, сказал, что у него не было незарегистрированного оружия. "Я также не переделывал газовый пистолет, как меня обвиняют", - добавил подсудимый. Стоит отметить, что согласно материалам дела, Политковская была убита из пистолета, найденного на месте преступления, который был переделан из газового в огнестрельный.

- Присяжные могут вынести вердикт по делу Политковской уже в январе

В ходе заседания в суде также была продемонстрирована детализация телефонных переговоров Хаджикурбанова с 1 сентября 2006 года по 19 июля 2007 года, в то время как журналистка была убита 7 октября 2006 года. Как заявил адвокат подсудимого Андрей Литвин, "между Хаджикурбановым и Ибрагимом и Джабраилом Махмудовыми (обвиняемыми по делу - прим.ред.) в этот период не было ни одного телефонного контакта".

Однако, согласно распечаткам телефонных переговоров, Джабраил Махмудов все же разговаривал несколько раз по телефону с Хаджикурбановым, но эти контакты происходили уже в декабре 2006 года. "Никогда до этого эти люди не разговаривали между собой по телефону", - пояснил адвокат.

Литвин также отметил, что три телефонных номера, которые фигурируют в деле как принадлежащие Рустаму Махмудову (обвиняемый по делу, объявленный в розыск, - прим.ред.), также никак не фигурируют в детализации телефонных переговоров бывшего сотрудника УБОП. Адвокат напомнил, что, по версии следствия, Хаджикурбанов обвиняется в том, что, являясь руководителем организованной группы, в которую входили подсудимые, а также объявленный в розыск Рустам Махмудов, организовал совершение преступления по найму. Кроме того, ему инкриминируется незаконные передача и хранение оружия и боеприпасов.

В ходе заседания в понедельник в суде также был допрошен со стороны защиты свидетель Дмитрий Грачев. Напомним, что Грачев провел под стражей восемь месяцев в качестве подозреваемого по делу об убийстве Политковской. По истечении этого срока он был освобожден из-под стражи, а дело в отношении него прекратили. Свидетель сообщил, что Хаджикурбанов 22 сентября 2007 года освободился из Бутырской тюрьмы, где отбывал наказание, в связи с отменой приговора. По мнению защиты, это обстоятельство объясняет, почему по детализации переговоров Хаджикурбанов находился недалеко от дома Политковской в конце сентября - "Бутырка" находится в том же районе, что и дом убитой.