Московский окружной военный суд вынес приговор двум фигуранткам дела о спонсировании боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"
Moscow-Live.ru
Московский окружной военный суд вынес приговор двум фигуранткам дела о спонсировании боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" Студенткам из Дагестана дали по пять с лишним лет за помощь ИГ деньгами от продажи самодельного мыла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский окружной военный суд вынес приговор двум фигуранткам дела о спонсировании боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Студенткам из Дагестана дали по пять с лишним лет за помощь ИГ деньгами от продажи самодельного мыла
Global Look Press

Московский окружной военный суд вынес приговор двум фигуранткам дела о спонсировании боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ). Студенток Астраханской медицинской академии, уроженок Дагестана Саиду Халикову и Елену Аршаханову, обвинявшихся в перечислении на счета боевиков ИГ денег, вырученных от продажи детских вещей и самодельного мыла, признали виновными "в содействии террористической деятельности".

Халикову приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы, Аршахановой дали пять лет и три месяца. Согласно приговору, отбывать наказание они будут в колонии общего режима, передает РИА "Новости". Дело против них рассматривалось в особом порядке - без изучения доказательств, поскольку подсудимые признали свою вину и заключили сделку со следствием, отметили в суде.

Между тем на сайте "Открытой России" опубликовано письмо матери Саиды Халиковой к президенту Владимиру Путину, в котором говорится, что ее дочь "заставили подписать признание в том, чего она не совершала". Ранее сообщалось, что сама Халикова в ходе следствия отрицала свою вину и утверждала, что перечислила деньги на благотворительные цели.

По сведениям газеты "Коммерсант", в этом деле фигурировали еще две уроженки Дагестана - Эльвира Караева и Полина Атемаскина, которые также участвовали в сборе средств для исламистов. Организатором всего этого силовики считают бывшую студентку Астраханской медакадемии Дарью Ицанкову. Именно она, по версии следствия, организовала на одном из мусульманских сайтов сбор средств для "нуждающейся исламской молодежи" и привлекла к нему других девушек, в том числе Халикову, которая зарабатывала средства продажей самодельного мыла.

По данным издания, в 2014 году силовики перехватили перевод Халиковой исламистам на сумму около 45 тысяч рублей. После этого сотрудники ФСБ задержали девушку, а также других участниц сбора средств для боевиков. Им предъявили обвинение по ч. 1 ст. 201.1 ("Содействие террористической деятельности") и ч. 2 ст. 205.4 ("Участие в террористическом сообществе") УК РФ.

Мать Халиковой рассказывала журналистам, что ее дочь увезли некие вооруженные люди в масках, представившиеся работниками ФСБ, 15 декабря 2014 года. Защита обвиняемых утверждала, что девушки не знали о том, что упомянутый фонд контролируется из Сирии, а деньги идут вовсе не на благотворительные цели.