В рамках расследования дела о гибели после избиения полицейскими 15-летнего подростка в Петербурге задержан заместитель начальника 75-го отдела полиции управления МВД РФ по Невскому району города, майор полиции Олег Прохоренков
Фото NEWSru.com
В рамках расследования дела о гибели после избиения полицейскими 15-летнего подростка в Петербурге задержан заместитель начальника 75-го отдела полиции управления МВД РФ по Невскому району города, майор полиции Олег Прохоренков Согласно материалам уголовного дела, в ходе допроса в помещении участкового пункта полиции Прохоренков "схватил подростка за одежду и бросил его головой вперед по направлению стола, в результате чего тот ударился головой об стол и упал на пол"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках расследования дела о гибели после избиения полицейскими 15-летнего подростка в Петербурге задержан заместитель начальника 75-го отдела полиции управления МВД РФ по Невскому району города, майор полиции Олег Прохоренков
Фото NEWSru.com
 
 
 
Согласно материалам уголовного дела, в ходе допроса в помещении участкового пункта полиции Прохоренков "схватил подростка за одежду и бросил его головой вперед по направлению стола, в результате чего тот ударился головой об стол и упал на пол"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате действий Прохоренкова и Иванова смерть подростка наступила в карете скорой помощи от закрытой острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга
Архив NEWSru.com

В рамках расследования дела о гибели после избиения полицейскими 15-летнего подростка в Петербурге, которое стало поводом для проверки и дальнейшей отставки экс-главы ГУ МВД по Петербургу Михаила Суходольского, задержан заместитель начальника 75-го отдела полиции управления МВД РФ по Невскому району города, майор полиции Олег Прохоренков, сообщает "Интерфакс".

Задержание произошло еще накануне. Сегодня, в среду, Невский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об избрании задержанному меры пресечения в виде ареста сроком на два месяца, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Он отметил, что до заседания суда Прохоренкову было предъявлено обвинение. По версии следствия, майор участвовал в избиении подростка, как и арестованный в конце января участковый Денис Иванов.

Инцидент, из-за которого были задержаны полицейские, произошел ночью 22 января. Тогда сотрудники УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга задержали 15-летнего Никиту Леонтьева. Подростка заподозрили в совершении грабежа. Юноша, по словам стражей порядка, попытался скрыться с места, однако был доставлен в отдел полиции в Невском районе города, где его начали допрашивать.

Согласно материалам уголовного дела, в ходе допроса Иванов наносил подростку удары черенком от швабры и кулаками по голове и телу. Что касается Прохоренкова, то он, по данным следствия, "схватил подростка за одежду и бросил его головой вперед по направлению стола, в результате чего тот ударился головой об стол и упал на пол". Затем майор нанес мальчику множественные удары кулаками по голове и телу, говорится в сообщении Главного следственного управления СК РФ по Петербургу.

Увидев, что подростку стало плохо после избиения, полицейские вызвали неотложку. "В результате действий Прохоренкова и Иванова смерть подростка наступила в карете скорой помощи от закрытой острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга", - отмечают в СК.

По факту смерти мальчика было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Невский районный суд Петербурга заключил под стражу участкового Дениса Иванова. 24-летний лейтенант полиции признался в избиении подростка.

Иванова уволили из органов внутренних дел "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции" и предъявили ему обвинение.

После инцидента, вызвавшего широкий общественный резонанс, часть руководителей Управления МВД по Невскому району и 75-го отдела полиции была привлечена к дисциплинарной ответственности. Начальник УМВД Валерий Белоцерковский подал рапорт об отставке. Ряды полиции также покинули Олег Прохоренков и и.о. замначальника того же отдела майор Алексей Малых - "за непресечение противоправных деяний лейтенанта Дениса Иванова и неоказание первой помощи несовершеннолетнему задержанному". 6 февраля стало известно, что Малых умер в больнице в результате естественных причин.

Гибель подростка также послужила поводом для проверки из Москвы - с 7 по 27 февраля в Петербурге деятельность полиции Северной столицы проверяли 30 представителей центрального аппарата МВД РФ.

10 февраля 2012 года президент России Дмитрий Медведев своим указом отстранил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского.

11 февраля на оперативном совещании в ГУ МВД северной столицы заместитель главы МВД Сергей Герасимов подчеркнул, что увольнение Суходольского "связано с той информацией, которая была получена в ходе проверки", но в подробности вдаваться не стал.