Минэкономразвития предлагает штрафовать чиновников за сокрытие сведений и дезинформацию
Архив NEWSru.com
Минэкономразвития предлагает штрафовать чиновников за сокрытие сведений и дезинформацию
 
 
 
Минэкономразвития предлагает штрафовать чиновников за сокрытие сведений и дезинформацию
Архив NEWSru.com

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) России предлагает штрафовать на две-три тысячи рублей чиновников, не предоставивших гражданам информацию о деятельности своего ведомства.

Такая мера предусмотрена в пакете поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), внесенном экономическим ведомством в правительство вместе с законопроектом об информационной открытости государственных и муниципальных органов власти, сообщается на официальном сайте МРЭТ. Минэкономразвития предлагает включить в КоАП штрафы на должностных лиц "в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда" ("штрафной" МРОТ составляет 100 рублей) за "неправомерный отказ" в предоставлении гражданину или организации информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления, нарушение порядка и сроков предоставления этой информации, а также за предоставление недостоверной информации.

Аналогичные штрафы предусматриваются и за нарушение порядка и сроков размещения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в интернете. Незаконное или необоснованное отнесение сведений о деятельности госорганов и органов местного самоуправления к секретной информации или информации ограниченного доступа влечет наложение административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.

Предполагается, что закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" вступит в действие с 1 июля 2007 года, сообщает передает РИА "Новости". Законопроект предусматривает срок в один месяц для ответа на запросы граждан и порядок обжалования гражданами отказа в предоставлении информации, в том числе и в суде.

В проекте закона содержится также перечень необходимой к публикации информации о деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Вслед за законом об информационной открытости должен быть разработан и принят закон о порядке отнесения сведений о деятельности госорганов к служебной и секретной информации.