Казаки отказались от идеи реабилитировать атамана Краснова, сотрудничавшего с фашистами
www-cossacks-krug.ru
Казаки отказались от идеи реабилитировать атамана Краснова, сотрудничавшего с фашистами
 
 
 
Казаки отказались от идеи реабилитировать атамана Краснова, сотрудничавшего с фашистами
www-cossacks-krug.ru

Донские казаки решили не инициировать вопрос о политической реабилитации атамана Петра Краснова. Такое решение принято на Совете атаманов Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское". Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель атамана Владимир Воронин, 30 января данный вопрос будет рассмотрен на расширенном Совете атаманов, однако вероятность изменения данного решения практически невозможна.

Казаки планировали добиться "реабилитации всего казачьего народа в лице Краснова". Но признали, что кандидатура выбрана неудачно.

"Поиск исторической правды, желание дать ответы на вопросы, связанные с трагической историей жизни казачьего генерала Петра Краснова стали главной задачей деятельности рабочей группы Всевеликого войска Донского по сбору материалов и изучению вопроса о возможной реабилитации казачьего генерала", - заявил депутат Госдумы РФ, атаман и казачий генерал Виктор Водолацкий.

"Рабочая группа, основываясь на исторических источниках, сделала важный и бескомпромиссный вывод: как бы ни была высока роль Петра Краснова в борьбе с большевиками в годы гражданской войны, как бы ни ценили мы его научные и литературные произведения, как ни уважали бы его любовь к Тихому Дону, социально-политическая реабилитация этого человека невозможна, так как Петр Краснов в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с фашистской Германией", - отметил Водолацкий.

Он подчеркнул, что "донские казаки очень взвешенно подошли к такой оценке, им чужды шовинизм и сепаратизм, они готовы в любой момент выступить против любого проявления фашизма и экстремизма".

"Политического оправдания не будет никому, даже своим соотечественникам, если они запятнали себя участием в преступлениях против человечества", - сказал Водолацкий.

Сразу, как только среди казаков возникла идея реабилитировать Краснова, в прокуратуре напомнили, что это невозможно. Решением военной коллегии Верховного суда России от 25 декабря 1997 года Краснов признан обоснованно осужденным, в его реабилитации отказано, подчеркнули в органах. То же решение приняла и Главная военная прокуратура.

Петр Краснов: историческая справка

Петр Краснов (1869-1947), российский военный и политический деятель, один из вождей Белого движения; писатель и публицист. Всю свою жизнь Краснов проводил сепаратистскую политику - стремился к отделению казачьих областей от России.

Краснов родился в 1869 в Петербурге в семье казачьего генерала. Во время Октябрьской революции 1917 глава временного правительства Александр Керенский назначил его командующим войсками, направленными с фронта на Петроград с целью подавления. Однако войска Краснова разбили, а самого взяли в плен. Молодая советская власть отпустила его под честное слово, что он не будет продолжать борьбу против революции.

Затем Петр Краснов бежал на Дон и в мае 1918 был выбран атаманом Войска Донского. Опираясь на помощь Германии, от которой получал крупные поставки вооружения и боеприпасов в обмен на продовольствие, Краснов создал казачью армию, которая в мае - июне 1918 ликвидировала Советскую власть на Дону.

Во второй половине 1918 Краснов предпринял наступление на Поворино - Камышин - Царицын, но был разбит. 19 февраля 1919 из-за противоречий с командованием Добровольческой армии подал в отставку и уехал в Германию, где продолжал антисоветскую деятельность.

Во время Второй мировой войны 1939-45 годов активно сотрудничал с гитлеровцами и помогал им в формировании казачьих частей из белоэмигрантов и изменников. Краснов тогда выдвигал лозунг автономного казацкого государства (Казакии) под протекторатом Германии.

В апреле 1945 года Краснов сдался в Австрии англичанам, а в мае был передан советскому командованию. В январе 1947 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила 77-летнего атамана к смертной казни через повешение, и в тот же день приговор был приведен в исполнение.