На осужденного замкомандующего Железнодорожных войск РФ завели еще одно дело
Вести
На осужденного замкомандующего Железнодорожных войск РФ завели еще одно дело
 
 
 
На осужденного замкомандующего Железнодорожных войск РФ завели еще одно дело
Вести

В отношении бывшего заместителя командующего Железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенанта Евгения Корнишина, который приговорен военным судом к пяти годам лишения свободы, возбуждено еще одно уголовное дело, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП РФ.

Ранее в генпрокуратуре агентству сообщили, что "в настоящее время продолжается расследование по другим эпизодам незаконной деятельности генерала Корнишина в рамках выделенного уголовного дела, связанным с приобретением в частную собственность 12 элитных объектов недвижимости в различных районах Москвы".

В СКП РФ напомнили, что Корнишин обвинялся в незаконном получении от Железнодорожных войск двух квартир в Москве общей площадью порядка 185 квадратных метров. Суд признал его виновным в том, что "в результате мошеннических действий незаконно приобрел в личное пользование жилье, причинив государству ущерб на сумму около 7,5 млн рублей".

Кроме того, за незаконное приобретение и хранение боеприпасов ему вменялось совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Аналогичная схема махинаций с жильем была выявлена и пресечена Главной военной прокуратурой в ходе проверки выделения квартир еще одному представителю командования Железнодорожных войск. 23 января этого года по материалам прокурорской проверки военными следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева.

Московский военный гарнизонный суд приговорил Корнишина к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, заявленный к осужденному, согласно которому, две квартиры, арестованные в ходе следствия, подлежат возврату государству.

Как сообщил агентству пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский, дело в отношении Корнишина рассматривалось в особом порядке, что предусматривает признание обвиняемым своей вины. "Приговор по данному уголовному делу выносился в особом порядке. Корнишин был судом признан виновным по статье 159 УК РФ (мошенничество)", - сказал Минчановский.