В Москве становится все популярнее дрэгрейсинг - уличные автогонки
Фото NTVRU.com
В Москве становится все популярнее дрэгрейсинг - уличные автогонки В минувшие выходные в подмосковных Бронницах состоялся 37-й раунд соревнований, в которых приняли участие около 50 гонщиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве становится все популярнее дрэгрейсинг - уличные автогонки
Фото NTVRU.com
 
 
 
В минувшие выходные в подмосковных Бронницах состоялся 37-й раунд соревнований, в которых приняли участие около 50 гонщиков
Фото NTVRU.com
 
 
 
Посмотреть на ночные гонки приехали почти 2 тыс. зрителей
Фото NTVRU.com
 
 
 
Гонки проходят в выходные ночью, обычно на заброшенных трассах под Москвой
Фото NTVRU.com
 
 
 
Соревнования в большинстве случаев проходят легально: организаторы договариваются с администрацией района
Фото NTVRU.com

В Москве становится все популярнее "дрэгрейсинг" √ уличные автогонки. В минувшие выходные в подмосковных Бронницах состоялся 37-й раунд соревнований, в которых приняли участие около 50 гонщиков. Посмотреть на ночные гонки приехали почти 2 тыс. зрителей. Среди них был и корреспондент NTVRU.com.

Гонки проходят в выходные ночью, обычно на заброшенных трассах под Москвой. Несмотря на дух неформальных мероприятий, соревнования в большинстве случаев проходят легально: организаторы договариваются с администрацией района. Тем не менее постоянного места проведения гонок не существует. Обычно участники встречаются на парковке около ЦДХ, и только здесь все узнают, куда ехать.

В эти выходные соревнования происходили в Бронницах, на дороге рядом с Новорязанским шоссе (М5). Основное действо началось около часа ночи. К этому времени вдоль заброшенной трассы собралось около 500 машин. Фары всех автомобилей были включены, так что с освещением мероприятия проблем не было. О том, что к месту гонок подъезжает "свой", можно было догадаться сразу: "свои" медленнее 140 км/ч не ездят.

Машины разные. Большинство гонщиков приезжают на иномарках: Audi, BMW, Mercedes, Toyota и пр. Тут же российские "Лады" и "Москвичи", из которых их владельцы выжимали по максимуму. Уличные гонщики не засекают скорость на финише √ это прерогатива официальных соревнований. Но если верить самим владельцам, они развивают скорость до 200 км/ч, некоторые достигают 250 км/ч.

У уличных гонок правила весьма жесткие. Машины строго делятся по классам в зависимости от мощности и количества лошадиных сил.

Соревнуются по двое. Автомобили проезжают дистанцию в 402 м (1/4 мили). Победитель снова выходит на старт с новым участником - и так до тех пор, пока не определятся лидеры, а в финале и победитель.

Главный смысл близок олимпийскому: не победа важна, а участие. Любой может получить свою дозу адреналина. И кроме того √ выиграть деньги. Суммы не очень большие, но азарта они добавляют. За участие в соревнованиях гонщики платят по 300-600 рублей - победители получают большую часть от собранной суммы.

Как утверждают организаторы, этот вид гонок фактически безопасен √ до сих пор на таких соревнованиях не зафиксировано ни одной серьезной аварии. Правда, существуют и другие гонки, которые проводятся нелегально √ по улицам города. Скорость при этом развивается до 160 км/ч. Понятно, что в столице это делать крайне опасно, поэтому Федерация дрэгрейсинга России подобные гонки не проводит.

В ночных соревнованиях участвуют автолюбители разных возрастов, но в основном им не больше 25-27 лет. Большинство из них за рулем с подросткового возраста.

Катя √ одна из немногих девушек, которые принимают участие в гонках. Считается одним из самых отчаянных гонщиков. Сейчас ей 21. Впервые за руль она села в 12 лет.

Другой известный в рядах автогонщиков персонаж √ Boeing (Антон). Именно он и проводит соревнования. В Федерацию дрэгрейсинга пришел год назад и сразу взял на себя организаторские функции. Во многом благодаря этому человеку уличные гонки превратились в красочное шоу. "Для гонщиков все равно, где и как будут проходить соревнования, им лишь бы скорость развить. А зрителям нужно, чтобы все это было интересно смотреть. Именно это и привлекает меня больше всего", - говорит он.

Сейчас уличные гонки все больше теряют статус нелегальных соревнований и превращаются в красивое и манящее публику шоу. Уже были проведены два этапа официальных соревнований по дрэгрейсингу - 26 мая и 6 июня. 10 августа планируется следующий этап гонок. Однако, как говорят сами любители быстрой езды, полулегальные ночные гонки все равно остаются для них самыми привлекательными.