Двое слепых жителей Нижнего Новгорода столкнулись с проблемой при подаче заявления в загс
Global Look Press
Двое слепых жителей Нижнего Новгорода столкнулись с проблемой при подаче заявления в загс Сотрудники отказывались зарегистрировать их брак без нотариуса, объясняя это тем, что молодые люди не смогут самостоятельно поставить подпись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое слепых жителей Нижнего Новгорода столкнулись с проблемой при подаче заявления в загс
Global Look Press
 
 
 
Сотрудники отказывались зарегистрировать их брак без нотариуса, объясняя это тем, что молодые люди не смогут самостоятельно поставить подпись
Global Look Press
 
 
 
В итоге история успешно разрешилась: влюбленные договорились с загсом в другом городе
Global Look Press

Двое слепых жителей Нижнего Новгорода столкнулись с проблемой при подаче заявления в ЗАГС. Сотрудники отказывались зарегистрировать их брак без нотариуса, объясняя это тем, что молодые люди не смогут самостоятельно поставить подпись, передает Life. В итоге они смогли договориться с ЗАГСом в соседнем Дзержинске. Главное управление ЗАГС Нижегородской области проверит отдел ЗАГСа Дзержинска на нарушения.

Сотрудники ЗАГСов предложили обратиться за помощью к нотариусу и третьим лицам - рукоприкладчикам, которые смогут расписаться за пару.

"Мы две недели выбирали ЗАГС и неожиданно столкнулись с таким отношением. Не очень понятно, почему остальные люди обходятся без всяких нотариусов, а вот нам он якобы обязательно нужен. Мы звонили одному нотариусу, и он сказал, что такими вещами не занимается", - рассказали будущие супруги Антон и Елена, назначившие свадьбу на 17 сентября.

Похожая история повторилась и в других ЗАГСах Нижнего Новгорода. "В Семейном кодексе РФ не говорится о каких-то запретах, ограничениях, этот документ един для всех. Своими действиями работники ЗАГСов попирают прежде всего права и свободы человека", - считает адвокат Мария Смекун.

По словам потерпевших, им и раньше приходилось совершать различные действия, требовавшие личной подписи, но никогда прежде они не сталкивались с отказами.

В итоге история успешно разрешилась: влюбленные договорились с ЗАГСом в другом городе. "Наши знакомые недавно женились в Дзержинске. Они слабовидящие, и у них все было без проблем, без всяких нотариусов. Мы подумали, почему бы и нам туда не позвонить? В итоге нам сказали, что все сделают без каких-либо проблем и нотариусов. Единственное, попросили нас сделать штампы факсимиле", - рассказали они.

Как сообщает РИА "Новости", главное управление ЗАГС Нижегородской области проверит отдел ЗАГСа Дзержинска на нарушения. "Законность государственной регистрации заключения брака - основная цель и для нас, и для будущих супругов. В таких случаях ни о каких факсимиле не может идти и речи, так как подпись должна быть поставлена собственноручно, либо с участием рукоприкладчика и нотариуса. Сейчас мы проводим служебную проверку в отношении работника отдела ЗАГС города Дзержинск, который принял заявление", - сказала журналистам руководитель управления Ольга Краснова.