Московский областной суд в среду принял решение о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП)
Архив NEWSru.com
Московский областной суд в среду принял решение о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП) В исковом заявлении прокуратуры отмечалось, что действия НБП в период 2000-2001 годов противоречат закону РФ "Об общественных объединениях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский областной суд в среду принял решение о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В исковом заявлении прокуратуры отмечалось, что действия НБП в период 2000-2001 годов противоречат закону РФ "Об общественных объединениях"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно статье 16 этого закона "запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя..."
Архив NEWSru.com

Московский областной суд в среду принял решение о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП).

Таким образом суд удовлетворил заявление подмосковной прокуратуры, которая настаивала на ликвидации НБП в связи с выявленными нарушениями закона о политических партиях.

В исковом заявлении прокуратуры отмечалось, что действия НБП в период 2000-2001 годов противоречат закону РФ "Об общественных объединениях".

Согласно статье 16 этого закона "запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, создание вооруженных формирований".

Как сообщает "Интерфакс", прокуратура считает, что НБП нарушила данный закон, о чем "свидетельствуют выдержки из программных документов партии, в частности, из закрытых бюллетеней НБП-ИНФО от 2001 года".

"В этих материалах, - считают в прокуратуре Московской области, - содержатся призывы к созданию национал-большевистской армии, изменению границ России, подготовке к вооруженному вторжению в Казахстан и созданию на его территории так называемой "второй России".

В исковом заявлении работники прокуратуры ссылаются также на материалы уголовного дела в отношении лидера НБП Эдуарда Лимонова, задержанного на Алтае в апреле 2001 года и обвинявшегося в подготовке к терактам, созданию вооруженных формирований и по ряду других статей Уголовного кодекса.

Пресс-секретарь НБП Александр Аверин заявил, что партия намерена продолжить свою деятельность. "Власти не могут запретить деятельность Национал-большевистской партии, потому что они ее не разрешали", - сказал он.

По словам Аверина, НБП обжалует сегодняшнее решение в Верховный суд РФ. "Мы пройдем все инстанции вплоть до Европейского суда по правам человека", - подчеркнул пресс-секретарь НБП.

Лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов утверждает, что партия по-прежнему будет существовать. Партия будет игнорировать решение суда о ее ликвидации, заявил он в интервью "Эхо Москвы". Лимонов обращает внимание на то, что в России впервые за 20 лет запрещена деятельность политической организации.

По словам Лимонова, юристы НБП намерены обжаловать решение Мособлсуда вышестоящей инстанции, а также подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Эдуард Лимонов может быть привлечен к уголовной ответственности за игнорирование или неисполнение судебного решения о запрете его партии, заявляют в прокуратуре.

"Уголовный кодекс РФ, статья 315, предусматривает ответственность за неисполнение приговора или решения суда, вступившего в законную силу, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Таким образом представители прокуратуры прокомментировали заявление лидера НБП о том, что он будет игнорировать решение Мособлсуда о ликвидации его партии, принятое в среду по ходатайству областной прокуратуры.

"По закону у Эдуарда Лимонова есть 10-дневный срок для обжалования сегодняшнего судебного решения, и в таком случае он может игнорировать его, поскольку решение будет считаться не вступившем в законную силу. Но, как только судебное решение в отношении НБП обретет силу закона, Лимонов обязан будет его исполнять", - отметил представитель подмосковной прокуратуры.

Оценки политиков РФ: решение суда вредно или справедливо

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада считает, что сегодняшнее решение Московского областного суда о ликвидации Национал-большевистской партии, в связи с нарушениями ею действующего законодательства, лишь добавит популярности ей среди определенной части молодежи.

"Нацболы в свое время много чего понаписали в своих закрытых документах, но сейчас решение о ликвидации этой партии, на мой взгляд, принято просто потому, что власть понимает: ее члены все активнее оказывают ей уличное сопротивление и это эмоционально заражает определенную часть молодежи", - сказала Хакамада в интервью "Интерфаксу". "Чем больше власть будет запрещать эту партию, тем более популярнее она будет в определенных кругах населения. А вот настоящие фашиствующие националистические организации, которые совершают убийства иностранных граждан, правоохранительные органы почему-то никак не могут обнаружить", - сказала Хакамада.

Аналогичного мнения придерживается и заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Он также считает, что после решения о ликвидации НБП ее популярность лишь возрастет. "Эта партия стала героической организацией в глазах определенной части молодежи после ареста ее лидера Эдуарда Лимонова, отсидевшего свой срок, и сейчас я предвижу нечто подобное", - сказал Митрохин.

В то же время он отметил, что данное решение суда "для Лимонова - это хороший повод сменить название партии, потому что cлова нацизм и большевизм символизируют самые отвратительные явления в общественной жизни". Митрохин также подчеркнул, что "по тем основаниям, по которым было принято судебное решение о ликвидации НБП, можно ликвидировать, например, и ЛДПР, но это почему-то не делается, и таким образом правоохранительные органы и власть в целом демонстрируют избирательный подход к различным политическим партиям".

Напротив, решение суда в отношении ликвидации НБП секретарь президиума СПС Борис Надеждин считает справедливым. "Это решение суда обосновано, так как нацболы в своих документах призывали к вооруженному сопротивлению и вторжению даже на территории других государств", - сказал Надеждин. В то же время он считает, что судебное решение никак не повлияет на политическую жизнь страны и данное судебное решение можно рассматривать лишь "как формальный акт для отчета о том, что правоохранительные органы борются с объединениями националистического характера".

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин заявил о своем несогласии с решением суда о ликвидации Национал-большевистской партии. "Мы как всегда делаем не то. Вместо того, чтобы разбираться с проблемами, которые вызвали радикализацию национал-большевиков, мы их запрещаем, загоняя тем самым проблему в угол", - сказал Бабурин в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По мнению депутата, решение суда не только не изменит настроений активистов этой партии, а наоборот, приведет к радикализации национал-большевиков. "Я думаю, что это неизбежно произойдет. Но из легальных форм деятельности их толкают в подполье, которое расшатывает политическую систему страны", - подчеркнул Бабурин. По мнению вице-спикера Госдумы, "административными методами бороться с политическими проблемами бессмысленно и вредно".

О том, что решение суда о ликвидации НБП может способствовать популяризации партии, говорит и первый заместитель руководителя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников. "Запретить организацию, которая опирается на поддержку снизу, а не сверху, как некоторые другие партии, которая отражает определенные общественные настроения, очень непросто", - сказал он. Мельников считает, что это решение суда "исключительно политическое". "Ведь речь касается партии, которая выступает против нынешней власти, а основанием для запрета стали претензии, касающиеся деятельности НБП в уже далеких 2000 и 2001 годах", - подчеркнул представитель КПРФ. По его мнению, "методы, которыми власть пытается бороться с неугодной оппозицией, очень слабые, не выдерживающие никакой критики и они делают оппозицию только сильнее".