С места катастрофы Су-25 ВВС РФ под Брянском эвакуировано тело погибшего пилота и "черные ящики"
НТВ
С места катастрофы Су-25 ВВС РФ под Брянском эвакуировано тело погибшего пилота и "черные ящики"
 
 
 
С места катастрофы Су-25 ВВС РФ под Брянском эвакуировано тело погибшего пилота и "черные ящики"
НТВ

С места катастрофы самолета Су-25 ВВС России, произошедшей в среду в Брянской области, эвакуировано тело погибшего пилота, 44-летнего полковника Андрея Ваховского. С места катастрофы также изъяты бортовые самописцы ("черные ящики") и основные узлы и агрегаты самолета.

"Тело погибшего летчика доставлено в авиационный гарнизон "Сеща" в Брянской области, где пройдет судебно-медицинская экспертиза, которая установит причины смерти пилота", - сообщил РИА "Новости" в четверг начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. Установлено, что и не катапультировался.

"Государственная комиссия, расследующая причины катастрофы Су-25, уже приступила к расшифровке бортовых самописцев", - добавил представитель ВВС.

Су-25 потерпел катастрофу в среду в 10:18 по московскому времени под Брянском, во время планового полета. Летчик упавшего штурмовика был ведущим звена из четырех самолетов и за несколько минут до катастрофы сообщил об ухудшении самочувствия.

Специально созданная комиссия по расследованию причин этой катастрофы выдвигает две основные версии авиапроисшествия - ухудшение здоровья пилота и отказ техники.

"В медицинской книжке погибшего пилота подполковника Андрея Ваховского зафиксированы диагнозы заболеваний, которые можно рассматривать как пограничные для допуска к полетам", - сообщил "Интерфаксу" в четверг источник, близкий к комиссии по расследованию авиакатастрофы. "Другая версия, которую также среди приоритетных выдвигает комиссия, - нарушение системы кислородного обеспечения летчика", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на аэродроме Бутурлиновка в Воронежской области, откуда взлетел Су-25, опечатана вся документация по этому вылету.

Ранее по факту катастрофы Су-25 военная прокуратура Брянского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ - "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". Решением главкома ВВС полеты штурмовиков Су-25 приостановлены до выяснения причин катастрофы.