Попытки проникнуть в болотистую местность в Брянской области, куда упал утром в среду штурмовик Су-25, пока не увенчались успехом. Как сообщил утром в четверг оперативный дежурный МЧС России, судьба пилота пока не известна
Архив NEWSru.com
Попытки проникнуть в болотистую местность в Брянской области, куда упал утром в среду штурмовик Су-25, пока не увенчались успехом. Как сообщил утром в четверг оперативный дежурный МЧС России, судьба пилота пока не известна В 8:00 утра спасатели планируют выдвижение поисковых групп в район падения. В среду удалось лишь провести авиаразведку, отметил дежурный МЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попытки проникнуть в болотистую местность в Брянской области, куда упал утром в среду штурмовик Су-25, пока не увенчались успехом. Как сообщил утром в четверг оперативный дежурный МЧС России, судьба пилота пока не известна
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 8:00 утра спасатели планируют выдвижение поисковых групп в район падения. В среду удалось лишь провести авиаразведку, отметил дежурный МЧС
Телекомпания Эхо
 
 
 
"С вертолета недалеко от самолета виден парашют, но по земле к месту падения трудно приблизиться, погиб пилот или только серьезно травмирован - мы сказать не можем", - рассказали ранее в среду "Интерфаксу" в брянском управлении МЧС России
НТВ

В районе населенного пункта Соколья Слобода в Жирятинском районе Брянской области, где накануне разбился штурмовик Су-25, найдено тело погибшего летчика - заместителя командира полка подполковника Андрея Ваховского.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, тело нашли поисково-спасательные группы, которые вышли в 12:30 по московскому времени к месту падения самолета в брянских болотах.

"Обнаружено тело погибшего летчика. Также найдены "черные ящики" разбившегося штурмовика", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель ВВС.

Отметим, что незадолго до катастрофы погибший пилот несколько раз информировал диспетчеров о плохом самочувствии.

Напомним, что по факту катастрофы Су-25 военная прокуратура Брянского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ - "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

Для выяснения причин катастрофы создана комиссия, которую возглавил начальник службы безопасности полетов Военно-воздушных сил РФ генерал-майор Олег Коляда.

Решением главкома ВВС полеты штурмовиков Су-25 приостановлены до выяснения причин катастрофы.

Справка: Су-25

Штурмовики Су-25 были приняты на вооружение в 1980 году, активно применялись и отлично зарекомендовали себя во время Афганской войны. По экспертным оценкам из 118 самолетов, участвовавших в Афганской войне, были сбиты или потерпели крушение 23 машины. Принимали самолеты этой серии участие и в обеих чеченских войнах.

Последний раз катастрофа Су-25 произошла в мае 2005 года в Таджикистане. Тогда из-за технической неисправности самолет загорелся и начал падать. Пилоту удалось увести машину от города Душанбе, в опасной близости от которого проходил плановый полет, и затем катапультироваться.

Еще одна авиакатастрофа последнего времени с участием самолета Су-25 произошла в апреле 2003 года в Чечне. Тогда летчик-ас, совершая неудачный маневр, не справился с управлением и врезался в землю в горном районе восточнее селения Дышне-Ведено.