Самолет российского премьер-министра Дмитрия Медведева не разворачивали в аэропорту Донецка, поскольку он и не собирается туда лететь, заявила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова
Russia Today
Самолет российского премьер-министра Дмитрия Медведева не разворачивали в аэропорту Донецка, поскольку он и не собирается туда лететь, заявила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова Вице-премьер Украины Борис Колесников в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в минувшую среду заявил, что в Донецке отказались принимать делегацию Медведева в связи с проведением там полуфинального матча чемпионата Европы по футболу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет российского премьер-министра Дмитрия Медведева не разворачивали в аэропорту Донецка, поскольку он и не собирается туда лететь, заявила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова
Russia Today
 
 
 
Вице-премьер Украины Борис Колесников в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в минувшую среду заявил, что в Донецке отказались принимать делегацию Медведева в связи с проведением там полуфинального матча чемпионата Европы по футболу
Global Look Press
 
 
 
О том, что Медведев действительно планирует посетить полуфинал чемпионата, стало известно три недели назад. Тогда премьер-министр Украины Николай Азаров лично пригласил российского коллегу на игру в Донецке 27 июня. И тот приглашение принял
Правительство РФ

Самолет российского премьер-министра Дмитрия Медведева не разворачивали в аэропорту Донецка, поскольку он и не собирается туда лететь, заявила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, комментируя скандальную информацию, попавшую в СМИ с легкой руки высокопоставленного украинского чиновника.

Вице-премьер Украины Борис Колесников в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в минувшую среду заявил, что в Донецке отказались принимать делегацию Медведева в связи с проведением там полуфинального матча чемпионата Европы по футболу. По словам Колесникова, в итоге самолет российского премьера отправили в Киев. Эти заявления Тимакова в интервью газете "Московский комсомолец" назвала "полным бредом". Борис Колесников, являющийся куратором Евро-2012, объяснял, что делегацию Медведева якобы не стали принимать в Донецке из соображений безопасности - в среду в городе ждали более 150 авиарейсов, поэтому обеспечить должный прием высоким гостям было невозможно.

Медведев передумал

О том, что Медведев действительно планирует посетить полуфинал чемпионата, стало известно три недели назад. Тогда премьер-министр Украины Николай Азаров лично пригласил российского коллегу на игру в Донецке 27 июня. И тот приглашение принял.

Пресс-секретарь Медведева пояснила, что позже ее шеф передумал в связи с проигрышем сборных Украины и России на чемпионате. По словам Тимаковой, в случае успеха российских футболистов премьер обязательно бы приехал в Донецк. Но после поражения россиян в матче с греками он сам решил перенести российско-украинские переговоры в Киев.

Тимакова не смогла объяснить, почему вице-премьер Украины сделал столь странное заявление, хотя должен был как представитель власти знать об изменениях планов Медведева. "Может быть, его самого не пустили в Донецк", - с улыбкой предположила пресс-секретарь.

Отметим, что, выступая в среду на пресс-конференции по итогам встречи в верхах, сам Медведев признал, что первоначально планировал приехать на полуфинал, но "с прискорбием констатировал", что российские футболисты "нарушили его планы". Впрочем, расстроенным Медведев не выглядел.

Украинские политологи считают скандал с Донецком доказательством провала переговоров двух стран по газовой проблематике. Как стало известно, российская сторона в очередной раз заявила, что не собирается снижать цены на газ для Украины. Киев в ответ объявил о планируемом в 2013 году резком сокращении почти вдвое закупок российского голубого топлива.

Как предположили эксперты, которых цитирует "МК", радоваться результативной игре чужих футболистов на чемпионате Европы в такой ситуации было бы странно.