Главу администрации Барнаула Игоря Савинцева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями
© РИА Новости / Андрей Луковский
Главу администрации Барнаула Игоря Савинцева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями
 
 
 
Главу администрации Барнаула Игоря Савинцева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями
© РИА Новости / Андрей Луковский

Главу администрации Барнаула Игоря Савинцева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом говорится в официальном заявлении руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимира Маркина, опубликованном на сайте СК в понедельник, 29 июня.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Барнаула Игоря Савинцева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), - заявил Маркин. - По данным следствия, с ноября 2010 по июнь 2011 года Игорь Савинцев в нарушение действующего законодательства подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципальному образованию город Барнаул, двум обществам с ограниченной ответственностью, аффилированным членам его семьи. Данными незаконными действиями муниципальному образованию "Городской округ - город Барнаул Алтайского края" был причинен имущественный ущерб в размере более 11 млн рублей".

В администрации Барнаула ведутся обыски, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Уголовное дело в отношении главы администрации Барнаула Игоря Савинцева не связано с аферами, в которых подозревают его сына Максима Савинцева, сообщает ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК по региону. "Это дело не связано с делом о мошенничестве с имуществом управляющей компании "Доверие", - сказали в ведомстве.

Напомним, в феврале 2015 года власти Таиланда депортировали в Россию сына мэра Барнаула, разыскиваемого на родине за мошенничество в особо крупном размере.

В отношении Максима Савинцева возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере").

В ноябре 2011 года Савинцев узнал о том, что ОАО "Управляющая компания "Доверие" является крупнейшей в сфере коммунального обслуживания компанией в городе стоимостью свыше 30 млн рублей.

Используя свои связи в администрации, Савинцев на подставное лицо по явно заниженной стоимости выкупил 100% акций ОАО "УК "Доверие", причинив имущественный вред городу на сумму более 19 млн рублей.