Для подъема "Курска" может быть привлечен кредит одного из крупнейших европейских банков ING Barings. Международный фонд "Курск" уже ведет переговоры о выделении кредита под гарантии правительств стран Европейского союза, а также правительств США и Канады. Как сообщил сегодня генеральный секретарь фонда Рио Праанинг, кредит будет направлен на оплату услуг зарубежных компаний, которые будут участвовать в операции подъема затонувшей в Баренцевом море в августе 2000 года российской атомной подводной лодки. "Суть переговорного процесса, также как и возможные условия выделения кредита являются коммерческой тайной", - заявил секретарь фонда.

Схема финансирования операции была предложена фондом еще в январе 2001 года. Она предполагает выделение правительствами стран ЕС, Канады и США по 1,9 млн. евро. Это составит 38 млн. евро, или 50% от общей суммы. Остальные 38 млн. евро должны поступить из российского бюджета, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Международный фонд "Курск" был создан 7 ноября 2000 года для аккумулирования финансовых средств, необходимых для реализации проекта подъема АПЛ "Курск". Операция по подъему субмарины намечена на август-сентябрь 2001 года.

Между тем норвежская экологическая организация Bellona считает нецелесообразным объединение проекта операции подъема атомной подлодки "Курск" и многостороннего соглашения ЕС по экологической программе по ликвидации радиоактивных отходов на северо-западе России (MNEPR). В этом вопросе экологи поддерживают позицию правительства России, которое всегда выступало за разделение этих проектов. Как заявил сегодня представитель организации Игорь Кудрик, "рассмотрение проблемы "Курска" в рамках многостороннего экологического соглашения может привести к срыву намеченной на начало осени 2001 года операции" по подъему подлодки. По словам эколога, ЕС должно удовлетворить заявление вице-премьера РФ Ильи Клебанова - в марте в Москве он заверил генерального секретаря фонда "Курск" Рио Праанинга в принципиальной готовности России подписать MNEPR.