В московском аэропорту "Шереметьево-1" в ближайшее время будет введен 100-процентный досмотр багажа пассажиров на международных авиалиниях, а также "на направлениях повышенного риска". Так по крайней мере на брифинге в Москве заявил генеральный директор ЗАО "Аэромар - авиационная безопасность" Анатолий Ширяев.

На аэропорты возложено обеспечение авиационной безопасности, но техническое оснащение большинства из них не позволяет этого сделать в должной мере. Так что проблема введения 100-процентного досмотра багажа связана прежде всего с отсутствием достаточного финансирования российских аэропортов, отметил руководитель департамента авиационной безопасности и специального обеспечения полетов министерства транспорта России Валерий Салеев.

Обновление же техники требует достаточно больших средств. В частности, система, способная обнаружить пластиковую взрывчатку, стоит более 1 млн. долларов, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". По словам Валерия Салеева, имеющаяся в аэропортах техника в основном была приобретена еще более 10 лет назад.

Исключением, по его словам, является московский аэропорт "Домодедово", который закупил различное дорогостоящее оборудование, необходимое для досмотра пассажиров и багажа, а также для обеспечения охраны аэродрома и воздушных судов.

В целом, по словам Салеева, для технического оснащения аэропортов России требуется около 60 млн. долларов. В связи с этим, как он отметил, Министерство транспорта России решает вопрос организации лизинга досмотровой техники.

Пока же принято решение принять во всех аэропортах России дополнительные меры по обеспечению авиационной безопасности, сообщил Салеев, не уточнив, однако, будет ли проводиться полный осмотр багажа пассажиров по всей стране. Статистка свидетельствует, что только за 2000 год службы авиационной безопасности российских аэропортов и авиакомпаний изъяли 205 единиц огнестрельного оружия при попытке пассажиров пронести их на борт воздушного судна. Также в прошлом году было предотвращено более 150 актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. В аэропортах России в прошлом году досмотрено 30 миллионов пассажиров, их ручной клади и багажа. При этом пресечено 19 тысяч попыток пронести в воздушное судно запрещенные к перевозке предметы и вещества, было изъято всего около 7 тысяч единиц различного оружия, 71 тысяча боеприпасов и 154 кг взрывчатых веществ.

Между тем количество противозаконных актов на российском воздушном транспорте в 2000 году значительно сократилось. Среди таких актов можно назвать угон самолета в Турцию 11 ноября, две попытки диверсии, 62 угрозы, 53 случая противоправного поведения пассажиров на борту воздушных судов.