Президент Путин подписал указ о весеннем призыве на срочную службу
Архив NEWSru.com
Президент Путин подписал указ о весеннем призыве на срочную службу
 
 
 
Президент Путин подписал указ о весеннем призыве на срочную службу
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О призыве в апреле-июне 2007 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

С 1 апреля по 30 июня 2007 года призыву на военную службу подлежат граждане Российской федерации (РФ) в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 133 500 человек, сообщает пресс-служба главы российского государства на официальном сайте Кремля.

Увольнению с военной службы подлежат солдаты, матросы, сержанты и старшины, у которых срок военной службы по призыву истек.

Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Оперируя официальными цифрами количества призывников, генералитет опровергает звучавшие ранее опасения, что сокращение срока службы по призыву до полутора лет приведет к увеличению призывного контингента.

"С 1 апреля по 30 июня на военную службу будут призваны 133,5 тысячи человек, что всего на 10 тысяч больше, чем осенью прошлого года", - цитирует РИА "Новости" заявление заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василия Смирнова.

Однако даже такие сравнительно скромные цифры подлежащих призыву не позволят армии удовлетворить свои потребности в "живой силе". По мнению Василия Смирнова, каждый третий призывник "негоден по состоянию здоровья, более 50% призывников имеют ограничения по состоянию здоровья, более 40% нигде не работали и не учились". В 2007 году отправка призывников в войска начнется после 10 мая, добавил замначальника Генштаба. Отметим, что в связи с приближением очередной призывной кампании общественные движения, выступающие за отмену призыва, намерены провести в столице "Марш за добровольную армию". Начало акции запланировано на 15 часов 31 марта.